Как оформить заявление о защите диплома перед военкоматом?
Получил повестку, сходил в военкомат, прошёл медосмотр и вручили другую повестку под роспись на неделю позже. Но, я ещё являюсь студентом 4 курса и у меня не было ещё защиты диплома (не говорят дату) . На призывной комиссии объяснил, что я ещё не защитился и известной даты защиты не знаю. На что мне сказали, что нужно написать заявление о том, что универ мне не предоставляет информацию по срокам защиты диплома, но это заявление можно написать в день, когда нужно явиться в военкомат, при этом ещё собрать нужные документы для них (как я понял, которые уже идут в дело, чтобы отправить на службу)
Что делать в данной ситуации? Что,если я не приду в назначенный день, ссылаясь на то,что не собрал документы или по иным фак-там?
Здравствуйте. Явится вы должны в любом случае. В вузе обратитесь письменно на имя руководителя для получения точного ответа.
Здравствуйте, Дмитрий.
Наличие у вас отсрочки означает, что военкомат вправе беспокоит вас и вызывать только для уточнения данных. Проходить медицинское освидетельствование вы вправе были отказаться, поскольку согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г.№663, на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии вызываются все, кроме граждан, имеющих отсрочку от призыва.
Ранее призывная комиссия уже предоставила вам отсрочку от призыва с таким расчетом, чтобы вы имели возможность защитить диплом. И только после этого события вы считаетесь закончившим обучение, а поэтому вас вправе вызывать в военкомат на мероприятия, связанные с призывом.
Никакие заявления более писать вы не обязаны.
А возможно принятое во время действия отсрочки решение призывной комиссии о вашем призыве является незаконным и подлежащим отмене.
Так что у военкомата для вашего призыва есть еще много хлопот.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.