Септик в многоквартирном доме - кому он принадлежит и кто отвечает за откачку стоков?
У меня вопрос, является ли септик общим имуществом многоквартирного дома, если он находится в пределах земельного участка данного дома? Кто должен производить откачку и транспортировку стоков из септика обслуживающая компания или собственники?
Здравствуйте. По правилам статьи 36 Жилищного кодекса РФ септик относится к общему имуществу собственников помещений в доме, содержание которого должно обеспечиваться за счёт собственников по договору с управляющей компанией, в котором и обозначаются перечни работ, входящих в услуги компании.