Мне выдали квартиру как сироте приватизировать, я её смогу только через 5 лет с какого момента начинает отсчитываться срок
Здравствуйте, Валерия!
Давайте по порядку.
Во-первых:
Срок считается с даты заключения договора.
Т.е. с того момента как Вы стали там проживать.
Во-вторых:
Квартиру у Вас не заберут. И не могут забрать.
Т,к это ваше право, которое предусмотрено законом. Оно не зависит от того приобретете Вы жилье или нет.
Тем более, что разводится не нужно в этом случае.
Основание - Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ст. 8
Здравствуйте. С момента регистрации - так как это факт прописки. Лучше не приобретать квартиру до момента приватизации. При разводе квартира останется за вами, так как выдана вам как сироте.
С даты подписания договора.
Регистрацию сделайте обязательно и платить ЖКУ.
Можете приобрести, никто квартиру не отберёт.
Здравствуйте, Валерия!
1. Да, совершенно верно, через 5 лет вы можете приватизировать квартиру в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
2. Срок 5 лет отсчитывается с даты заключения договора социального (специализированного) найма.
Именно право у вас возникает на проживание с этого момента.
3. Изначально получаете квартиру как сирота, а потом уже сможете ее приватизировать.
Даже, если вы приобретете квартиру с супругом, никто у вас не заберет жилье, выданное как сироте.
Расторгать брак не требуется.
Всех благ Вам!
Срок начинается с момента регистрации.
Если с мужем приобретёте свою квартиру, то эту никто у Вас не отберёт, это Ваша квартира от гос-ва, как сироте.
- см. ст. 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Согласно Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
срок начинает течь с момента подписания договора найма специализированного помещения
6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет
и еще вот такой пункт:
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
ТО есть если уже обсепечены жильем, то под эту статье не подпадаете.
НО!
Это не означает, что жилье отберут.
Более того, если вы замужем и приобретете квартиру, оформляйте на него.
Разводиться также не надо. Только не выписывайтесь из этой квартиры и платите ЖКУ
По прошествию пяти лет перезаключите договор найма спец. Помещения на простой договор соцнайма. И можете её приватизировать
Вот по каким основаниям можно расторгнуть договор найма спец. Помещений, то есть могут "отобрать":
ЖК РФ Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещенияПерспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 101 ЖК РФ
Развернуть
1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.
3. Договор найма специализированного жилого помещения, за исключением договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного статьей 98.1 настоящего Кодекса, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;
2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
То есть по общим основаниям.
Что купите жилье - нет. Что вышли замуж - нет. Что разведетесь - нет.