Как обезопасить себя при продаже квартиры, если деньги поступят не сразу после заключения договора?
Здравствуйте. Если деньги не поступят, вы можете оспорить договор в суде. Кроме того, эти условия должны быть прописаны в договоре, а также открыт для этих целей счёт.
В договоре купли-продажи квартиры укажите обременение в виде залога до полного расчета между сторонами.
Здравствуйте, Александр Валентинович!
Обязательно пропишите в договоре все условия, в отношении которых достигнута договоренность с Покупателем, в том числе про сумму сделки и порядок расчетов.
В обеспечение исполнения обязательства по оплате пишите при предоставлении документов в МФЦ заявление о регистрации ипотеки (залога в силу закона) в Вашу пользу.
В этом случае право Покупателя будет зарегистрировано с ограничением (обременением), и он не сможет распорядиться квартирой, пока не рассчитается с Вами.
После получения денег подойдете в МФЦ и напишете заявление о погашении ипотеки.
Здравствуйте!
Используйте систему безопасных платежей
Во многих банках она есть
Деньги хранятся под надежной защитой до регистрации сделки в Росреестре, после чего покупатель получает уведомление о том, что сделка состоялась. Только после этого деньги переводятся на счет продавцу.