LSN Messenger
Москва, 03.10.2012, 12:39

Как обезопасить себя при покупке заброшенного участка с неясной системой владельцев

Вопрос №1941609 из г. Москва
опубликован 03.10.2012, 12:39
Собираемся купить соседний участок, но сложная система с владельцами данного участка. В настоящее время участок заброшен, мы нашли хозяев, однако владелец, которому участок принадлежал, уже умер, переговоры о покупке наш риэлтор ведет с его вдовой. Документов на участок у вдовы нет никаких, но она естественное она согласна на продажу участка. Предстоит поездка для личного разговора к вдове вместе с риэтором. Хотелось бы себя обезопасить, в связи с чем подскажите, какие документы необходимы для первичного оформления отношений - доверенность на риэлтора от вдовы на оформление документов, нужно ли составлять какой-то предварительный договор купли-продажи, чтобы после оформления документов участок не продали кому-то еще и т.д. Оформление документов естественно буду оплачивать я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Нина!

Вам действительно надо воспользоваться услугами грамотного юриста (не обязательно адвоката).

Ситуация не понятная на данный момент. Возможно вдова уже вступила в наследство (например, если она приняла часть наследственного имущества, о чем может свидетельствовать, к примеру, ее проживание в квартире, которая была в полностью или в части собственностью умершего), но не получила свидетельство о праве собственности на землю.

Но может быть и так, что были другие наследники, которые тоже являются сособственниками этого участка. А может быть так, что земля не была оформлена и на умершего, тогда очень сложно и долго и дорого будет доказать право собственности на землю умершего.

Другими словами, не торопитесь, тут важно все проверить и решить стоит ли игра свеч

03.10.2012, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Нина!

Заключите предварительный договор купли - продажи с указанием цены и момента заключения основного договора (например оформление собственности на продавца). Доверенность риэлтору можете выдать.

03.10.2012, 12:39

У вас сложная ситуация. Вдова должна оформлять наследство на участок. Все это оформляется по последнему месту жительства. Можете отдать аванс, но и это рискованно.

03.10.2012, 12:51

Нина , я вам советую не с риэлтором ехать а с адвокатом, т.к. чтобы правильно оценить действия и возможности по покупки нужно проверить правоустанавливающие документы

03.10.2012, 12:55

Договор заверяется нотариально по желанию сторон, доверенность - в обязательном порядке.

04.10.2012, 01:54

Договор купли-продажи доверенность риэлтору должны быть нотариально заверены?

03.10.2012, 12:56

Здравствуйте Нина!

Доверенность должна быть нотариальной, а вот договор купли продажи заверять не обязательно. Второй вопрос не совсем понятен.

03.10.2012, 13:03

У хозяйки нет основных документов, удостоверящих её право собственности. Пусть вначале через суд она их получит, тогда будете планировать дальнейшее. Вас искушают.

03.10.2012, 13:20

я вам уже указывала, что у вас опасная ситуация. Пока не оформлено наследство никакие документы вы оформлять не можете. Вы рискуете остаться без денег и участка. Вы на свой риск можете на имя риэлтора удостоверить доверенность у нотариуса на право оформления наследства, а затем уже на совести вдовы продажа вам земли.Вы будете нести расходы, о которых должна знать вдова. Сейчас договора являются недействительными, т.к. вдова не собственница.

03.10.2012, 13:52

Дополняю: единственный выход из ситуации это оплата денег вдове и оформление ею завещания на ваше имя.

03.10.2012, 13:56