Москва, 01.06.2022, 22:48

Бесплатный эксперимент при эхо сердца - отсутствие информированного согласия и возможность подачи в суд на компенсацию

Вопрос №19416263 из г. Москва
опубликован 01.06.2022, 22:48
Я подписал согласие на бесплатный эксперимент, когда делал эхо сердца, а там оказалось написано что могут быть последствия и никто кроме меня ответственности не несёт, врач мне это не объяснила, хотя написано что должна была объяснить. Можно ли подать в суд на компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Но без шансов на успех. "Оказалось написано" - это значит, что Вы подписали, не читая полностью. Но предполагается, что Вы были ознакомлены насчёт последствий, иначе бы Вы не подписались за ознакомление. Обратного Вы уже никому не докажете.

02.06.2022, 01:07

Укажите, что конкретно вы хотите компенсировать.

01.06.2022, 22:54

Подписывая согласие вы подтверждаете, что все что там написано Вам было разьяснено. Вы конечно можете подать в суд, но вы должны доказать, что Вам не переводилось и не разьяснялось.

02.06.2022, 06:45

Да, Можете подать в суд.

02.06.2022, 13:31

Здравствуйте.

Цитирую вас же: "... а там написано, что могут быть последствия". Другими словами вы сами подписались под текстом, что знаете о последствиях.

Поэтому ни о какой компенсации речи быть не может.

02.06.2022, 14:10

Здравствуйте, Дима. Компенсация взыскивается только в том случае, если установлена вина врача и причинен вред.

02.06.2022, 22:52

Подать можно, но скорее всего вы проиграете. Руководствуйтесь договором.

02.06.2022, 23:02

Дима, если имеются основания в виде последствий о которых Вы не были предупреждены в момент эксперимента под Ваше подпись, может обратиться в суд с иском о взыскании компенсации при вреде здоровью и компенсации морального вреда.

03.06.2022, 18:10

Уточните, компенсацию чего? Был ли Вам причинен реальный вред?

03.06.2022, 18:10

А если брать в расчёт что это было написано на иностранном языке которым я плохо владею?

02.06.2022, 02:37

Это было написано на иностранном языке, на котором я плохо владею

Врач русско говорящая мне этого не объяснила.

02.06.2022, 14:12

Если сможете это доказать, то можете рассчитывать на компенсацию.

Но в российских судах она небольшая, максимум 5 тыс. рублей. А в вашем случае будет даже меньше. Поэтому потратить много сил, а результат получите ничтожный.

02.06.2022, 14:16

Это произошло в Израиле, я живу в Израиле.

02.06.2022, 14:47

И ничего не докажете. Не могли читать, не знали язык? Так это только ваши проблемы и ничьи более.

02.06.2022, 15:03

За обман. Пока что не был.

04.06.2022, 02:58

Заявить - можете. Просто доказать - вряд ли. Прочитайте внимательно документ, который подписали. Обычно там пишут, что про возможные последствия - Вы извещены, а вовсе не то, что Должны быть извещены.

04.06.2022, 11:14

Нет, написано что врач должна была меня известить о последствиях и обо всём этом.

04.06.2022, 12:03