Могут ли приставы списать детские пособия от 8 до 17 лет которые? А если и спишут, что делать в таких ситуациях?
Согласно п.12 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание на пособия и и выплаты гражданам, имеющим детей. Если судебные приставы спишут пособия, то нужно им написать заявление. В данном заявлении указать, что были списаны детские пособия и указать данную ст.. К заявлению приложить документы, подтверждающие перечисление на карту детских пособий. Заявление отправить уведомлением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пособие на детей 3-7 лет, детей 8-17 лет, «путинские выплаты» и прочую соцпомощь на детей списывать нельзя. Но до недавнего времени поступления на счета были обезличены, поэтому приставы удерживали даже защищённые законом выплаты.
В заявлении судебным приставам о взыскании детских пособий вы можете потребовать возврата взыскиваемой суммы.