Незаконное начисление зарплаты директором ООО - какие санкции и штрафы предусмотрены Минтрудом?
Здравствуйте. По закону каждый сотрудник обязан получать зарплату. 22 статья Трудового кодекса: работодатель обязан получать зарплату. Собственник стал директором — всё, он сотрудник, компания обязана платить зарплату. Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса, под заработной платой понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором. Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.
Соответственно руководитель не вправе учитывать в составе расходов на оплату труда зарплату, выплаченную самому себе. Страховые взносы и налог на доходы физических лиц также не начисляются.
Никаких. Это не запрещено делать.