Уфа, 02.06.2022, 11:17

Как правильно разделить наследство, если умерла одна из наследниц?

Вопрос №19417157 из г. Уфа
опубликован 02.06.2022, 11:17
Как правильно разделить наследство? Мама умерла полгода назад. Наследники по завещанию три дочери. Старшая дочь умерла незадолго до мамы, мама не успела переписать завещание. У умершей дочери была 1/3 доли в маминой квартире. Долю унаследовал сын по закону. 2/3 завещаны трём дочерям. Как будет делиться мамина доля? На двух живых дочерей или ещё и на сына старшей дочери? Спасибо, буду благодарна за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена!

Делиться будет на двух живых дочерей как наследников первой очереди и на сына умершей дочери по представлению. Т.е. по 1/3

02.06.2022, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

На всех наследников указанных в завещании, она и будет делиться.

02.06.2022, 11:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А что сын умершей указан в завещании? Или ответы юриста не понимаете?

02.06.2022, 11:30

Хотите читать бредовые ответы? Читайте, либо открывайте личную почту и также читайте что в ней написано. Никто здесь не собирается обучать клиентов и бестолковых юристов. Пусть сами учатся.

02.06.2022, 11:49

Алёна, добрый день!

Давайте разбираться.

Ваша мать завещала свои 2/3 в квартире. Завещала 3-м дочерям. После ее смерти образовалась наследственная масса - собственно принадлежащие ей 2/3 квартиры. Выяснилось, что один из наследников умер до открытия наследства (одна из ее дочерей).

Согласно ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

То есть доля умершей дочери должна достаться ее сыну. О чем, собственно, наверное, и говорила вам нотариус. У сына в квартире получается доля матери плюс доля матери в наследстве бабушки.

Надеюсь, мой ответ вам помог.

Удачи)

02.06.2022, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На всех, это на двух дочерей и на сына старшей?

02.06.2022, 11:29

А что сын умершей указан в завещании? Или ответы юриста не понимаете?

02.06.2022, 11:30

Да, поскольку сын старшей дочери, он же внук, наследует по праву представления, как ребенок своей матери.

02.06.2022, 11:46

Ответ я поняла, но нотариус считает по другому. Она говорит, что делить будут на троих. Вот я и не понимаю, почему.

02.06.2022, 11:35

Если вам нужна подробная консультация, обращайтесь лично к выбранному юристу, это платная услуга и стоит не как ВИП вопрос.

02.06.2022, 11:41

Нотариус права, делить будут на троих наследников.

02.06.2022, 11:41