Новосибирск, 02.06.2022, 11:49

Как действовать, если у умершего родственника были кредиты - план действий и способы оповещения банков

Вопрос №19417239 из г. Новосибирск
опубликован 02.06.2022, 11:49
У меня умер папа у него были кредиты. Как предупредить банки о его смерти. Нашли только карточки договора пока не нашли. Как действовать в такой ситуации не знаем. Нам хотя бы план действий что сейчас что потом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить по его долгам обязан тот, кто примет наследство.

В пределах стоимости наследственного имущества.

Проценты платить придется все равно. Не платятся только неустойки за период 6 месяцев со дня смерти.

А потому лучше вносить по графику..

02.06.2022, 12:15

Запрос делайте в банки, на основании свидетельства о смерти. Нужна платная консультация, выберите юриста и вам её окажем, но не стоимость ВИП вопроса.

02.06.2022, 11:51

Вам нужно направить в банки нотариально заверенную копию свидетельства о смерти. В дальнейшем, если Вы вступите в права наследства - долги вместе со всем имуществом покойного перейдут к Вам и Вы будете обязаны их выплачивать. Поэтому Вам нужно взвесить - стоит ли вступать в наследство... Если сумма долгов превышает сумму наследства например.

02.06.2022, 11:55

А проценты в любом случае будут насчитывать.

02.06.2022, 12:04

Там часть квартиры в которой живёт брат он и будет вступать. Как узнать сумму кредитов и тп. Есть ли единый реестр где можно узнать сколько в итоге чтобы взвесить. А банки всё таки нужно предупреждать о смерти или нет чтобы проценты не насчитывали?

02.06.2022, 12:01

Добрый день!

Вы можете попробовать заказать кредитную историю брата.

02.06.2022, 12:04

Все сведения о выданных и выплаченных кредитах хранятся в Бюро Кредитных Историй (сокращенно — БКИ). Только там можно узнать наличие кредитов у физического лица. На каждого заемщика отражается полная информация: запрос на займы, информация о гашении, о действующих долгах, о просрочках. Банк уведомить нужно обязательно, в дальнейшем можно списать часть начисленных процентов если дело дойдет до суда.

02.06.2022, 12:04