Как защитить свои финансы - что делать, если приставы не направили постановление о приостановлении ИП в банк?

Мне приставы приостановили ИП по мораторию, и казалось бы все хорошо. Но в банк это постановление они не направили, и банк как списывал деньги так и списывает. Что делать? Писать жалобу на пристава, это же его обязанность направлять документы? И можно ли требовать возврата денег, которые удержали за этот период, с момента приостановления? Постановление о приостановлении от 25.05.22
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу на действия пристава старшему приставу или в суд (лучше сначала старшему приставу). Также можете требовать возврата излишне удержанных средств.

Спасибо за дельный совет!

Мораторий касается только имущественных взысканий, за исключением требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, о выплате зарплаты, выходного пособия и об уплате алиментов. Во всех остальных случаях исполнительные производства автоматически приостанавливаются до 1 октября 2022 года, то есть взыскатель не получит никаких денег.

В Вашем случае списание денежных средств с Вашего счета произошло. Вернуть их Вы не сможете. Эти деньги скорее всего зависнут на счету РОСП, после чего их переведут взыскателю.

Вам необходимо взять у СПИ по вашему делу справку о приостановлении ИП и передать в банк вместе со своим заявлением.