Как выписать прописанного в квартире отца-заключенного - процедура и документы
Здравствуйте, Мария! Если регистрация постоянная, то только через суд. Нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
К иску приложить выписку из ЕГРН, а если есть документы об отбывании наказания, то их тоже, но в принципе это не обязательно.
Добрый день!
Исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.131 ГПК РФ, можно указать Истцами двух собственников.
Иск подаётся от любого 1 собственника, 2 собственник 3 лицо, вам достаточно предоставить выписку из ЕГРН и справку о составе семьи.
Только через суд. Истцом может быть один собственник, второй - третьим лицом.
Здравствуйте, Мария!
Можно выписать через суд.
На основании ст. 30 ЖК РФ.
Иск может подать один из собственников (ст.
Из документов нужно:
1. Подтверждающие собственность.
2. Госпошлина.
3. Квитанция о направлении копии иска ответчику.
Выписать отца можно в судебном порядке.
Иск подаётся одним из собственников.
Прилагаете выписку из ЕГРН и например справку из ГУВМ МВД о кол-ве зарегистрированных ЛИЦ, квитанцию об оплате пошлины.
Справка о составе семьи давно упразднена.
Здравствуйте!
Вам (можно одному) подать исковое заявление по адресу регистрации ответчика
(то есть по адресу квартиры, откуда хотите выписать) в районный суд.
Как выглядит процедура: Собственник составляет исковое заявление в трех экземплярах, один направляет ответчику вместе с остальными документами. Заявление и документы по делу направляются в суд. Судья принимает материалы к производству в течение 5 дней, выносит определение. Копии определения направляются участникам производства. В нем указывается дата и время предварительного заседания. На предварительном слушании судья запрашивает у истца дополнительные документы. Интересы ответчика вправе представлять адвокат или юрист по доверенности. После предварительного заседания назначаются судебные разбирательства. О дате и времени стороны извещаются в письменном виде. По результатам судебных разбирательств выносится решение. Когда решение вступит в силу, собственнику можно обратиться с ним в УВМ МВД и выписать ответчика. (131 ГПК, 209 ГК, 247 ГК)
Здравствуйте Мария
Снять с регистрационного учета осужденного возможно через суд в порядке ст.
1. Копия паспорта лица, прописанного в жилье, которого планируете снять с регистрационного учета (запрашивается или предоставляется самим осужденным через администрацию млс) где отбывает наказание
2. заявление от прописанного в квартире осужденного (с оригиналом подписи на документе) , согласие на снятие с регистрационного учета, заверенное нотариусом или начальником учреждения отбывания наказания осужденным
3. заверенная копия приговора, где устанавливается вид наказания и срок отбывания. Иногда с получением заверенной копи приговора могут возникнуть сложности. Посторонние получить выписку не смогут без веских объективных оснований.
Для этого вы все запросы направляете, получаете ответы и при возникновении сложности обращаетесь к суду с ходатайством в помощи получения документа в порядке ст.57 ГПК РФ (суд подаст официальный запрос на предоставление документов для ознакомления. Либо второй вариант получить копию у самого заключенного, если тот не откажется.
Из правоустанавливающих документов на квартиру для суда необходимо подготовить: договор о покупке; дарственная; свидетельство о вступлении в наследство. Для подтверждения состава прописанных жильцов и оснований для выписки готовят расширенную выписку из лицевого счета
Источник: glavny-yurist.ru
Статьей 81.1 УИК Российской Федерации предусмотрено, что регистрация и снятие с регистрационного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы граждан Российской Федерации, постановка на миграционный учет и снятие с миграционного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляются администрацией соответствующего следственного изолятора или исправительного учреждения.
Порядок регистрационного учета осужденных к лишению свободы по месту пребывания (в отношении граждан Российской Федерации) предусмотрен статьей 5 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» а также пунктами 14, 29 (2), 30 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 (в редакции от 05.03.2015).
В соответствии с требованиями указанных нормативно-правовых актов регистрация гражданина по месту пребывания в учреждении уголовно-исполнительной системы (далее – УИС), исполняющем наказание в виде лишения свободы, производится по прибытии такого гражданина уполномоченным должностным лицом этого учреждения на основании приговора суда, вступившего в законную силу, и документа, удостоверяющего личность