Могу ли я подать, в частном порядке, исковое заявление в суд по факту клеветы и возмещения морального ущерба в связи с этим?
Я несколько раз писала заявление в полицию по поводу клеветы в мой адрес. Участковый передал заявление в прокуратуру, там сказали, что они этим не занимаются и нужно, чтобы участковый сам разобрался. Могу ли я подать, в частном порядке, исковое заявление в суд по факту клеветы и возмещения морального ущерба в связи с этим?
Обращайтесь в мировой суд как частный обвинитель по ст.128.1 УК РФ и в ходе рассмотрения данного дела подавайте исковое заявление о возмещении морального вреда.
В связи с изменениями в УК РФ, дела о клевете возбуждаются сотрудниками полиции.
Вам необходимо подать не исковое заявление, а заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в мировой суд.