Выписка через суд - что делать, если бывший регистрированный в квартире отказался от доли и не живет там более 20 лет?

Можно ли выписать человека через суд, если он был зарегистрирован в квартире до приватизации и отказался от доли. Более 20 лет там не живёт.
Лучший ответ

Можно, так как хоть у него и было право пожизненного проживания, но раз выехал, не платит, то по суду спокойно его снимите с учета..

Да, в таком случае данное лицо утратило право бессрочного пользования жилым помещением.

Скорее всего нельзя, если был отказ от приватизации.

Как я понял это лицо остаются зарегистрированным в квартире. Если вы расскажите юристу о том, почему он в ней не живёт 20 лет, то тогда и будет возможность дать на ваш вопрос корректный ответ и понять есть ли основания для признания его утратившим право пользования квартирой. Имейте ввиду, что в суде ответчик может озвучить свою версию, отличающуюся существенно от вашей. Выписывал (признавал утратившим право пользования квартирой) через суд бывшего супруга, который не жил в квартире 12 лет и квартира в соцнайме. Расклад был 50 на 50 при подаче иска. Благо ответчик представителя не нанял и сам свои интересы приставлял. В общем ваш вопрос нуждается в уточнении если опасаетесь делать это публично, то тогда можете сделать это в личной консультации у юриста этого сайта. Как-то, так. Выбор только за вами.