Матери нужны дополнительные деньги на ребенка - можно ли искать бывшего мужа на более высокую сумму алиментов?
Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд. В частности, в соответствии со ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Чтобы взыскать алименты по 10 тыс рублей вы в суде должны доказать ст 56 ГПК РФ почему должна быть сумма именно 10 тыс рублей.
Можно подать на взыскание твёрдой денежной суммы.
Можно, конечно подать исковое заявление об изменении размера алиментов.