Какой размер взыска может предъявить пристав с зарплаты работника с тремя несовершеннолетними детьми - закон и статья.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. ст. 99.
Пристав имеет право удерживать не более 50 %. Не важно сколько детей. Нет отдельной статьи на этот счет. У вас есть право снизить % удержаний. И в Мурманске, приставы идут навстречу.-не доводя до суда. Для этого предоставляйте приставам заявление и документы (св-ва о рождении, справку 2 НДФЛ), и просите снизить % удержаний., например до 10 - 20 %.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статьи 69 и 99 Вам в помощь.
Здравствуйте, уважаемая Юлия!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.
Во-первых, это указано в статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Количество несовершеннолетних детей у должника не имеет значение при этом.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Во-вторых, должник по исполнительному производству вправе обратиться с заявлением в суд на основании статьи 203 ГПК РФ об уменьшении удержаний из его зарплаты, например, с 50% до 30% ежемесячно.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
В-третьих, что можно еще сделать этому должнику в рамках исполнительного производства, ему может разъяснить более подробно с ссылками на нормативные акты конкретный юрист после получения от него более подробной информации по этому вопросу и его долгу.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи нормативных актов на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.