Орёл, 03.06.2022, 09:18

Отказ в выдаче лицензии на нарезное оружие - без объяснения причин или нарушения закона?

Вопрос №19419357 из г. Орёл
опубликован 03.06.2022, 09:18
При продаже гладкоствольного оружия я в отделе обратился с вопросом, могу ли я приобрести нарезное оружие. Мне ответила сотрудник этой службы, что не могу, т.к. лицензию можно получить при наличии на руках гладкоствольного оружия, но у вас его уже нет по причине продажи. Не могу понять, какая тут связь. Полгода назад я прошел комиссию, прошел переобучение на владение оружия. После чего мне продлили срок и выписали новое разрешение. За мной есть история, что я владел 15 лет оружием без нарушений и вдруг такой ответ. Подскажите, права ли по закону сотрудник лицензионно разрешительного отдела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она ответила вам верно.

Для приобретения охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия с нарезным стволом необходимо иметь пятилетний стаж владения гладкоствольным длинноствольным оружием.

Ст.13 N 150-ФЗ "Об оружии" (ред. от 08.12.2020)

Гражданин может приобрести до пяти единиц охотничьего длинноствольного нарезного оружия.

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Ст.13 N 150-ФЗ "Об оружии" (ред. от 08.12.2020)

Все регистрационные действия проводятся по месту постоянной регистрации.

03.06.2022, 09:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Сам закон я знаю. Я хотел бы узнать по самому моему вопросу.

03.06.2022, 14:27

Ваш вопрос: Подскажите, права ли по закону сотрудник лицензионно разрешительного отдела?

Мой ответ: Она ответила вам верно. Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

А вы его продали.

Если вы, например, профессиональный егерь (работаете им), то можете купить.

03.06.2022, 14:30