Тюмень, 03.06.2022, 13:22

Как изменения забора соседа могут повлиять на замену крыши бани?

Вопрос №19419563 из г. Тюмень
опубликован 03.06.2022, 13:22
Немного сломали край крыши бани при уборке снега зимой. Но надо крышу менять. Баня находиться на расстоянии 20 см от моего забора и шифер выходил на дорогу на 20 см. Согласно не по СНиПу, не выдержано расстояние от переулка 3 м. Но участок всего 20 х 20 м и было все построено в 1971 году. Дорога правда всего 3 м, вместо 3,5 м по СНиПу, уменьшена за счет переноса забора соседом напротив. Это же тоже нарушение. Что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причинно-следственной связи нарушения размеров дороги и расположения сооружений на участке с повреждение крыши нет, поэтому в этой части даже и не "заморачивайтесь", С садового общества тоже ничего не взыщите, нет оснований. Остаётся, как я и написал, только ДТП, но с учётом давности, будет трудно. Для начала необходимо написать заявление в полицию с изложением всех фактов. В ходе проверки полиция должна опросить возможных очевидцев (желательно найти самостоятельно), водителя, осмотреть транспортное средство. Отказ водителя ни на что не влияет. Также должны провести экспертизу, в ходе которой доказать или опровергнуть факт повреждения крыши именно указанным Вами автомобилем. Если докажут, то "бегом" в страховую и получать возмещение ущерба по ОСАГО (часть процедур между ГИБДД и страховой опустил для краткости). ОСАГО будет оплачивать владелец транспортного средства. Других путей возмещение повреждения, исходя из описанного, нет.

06.06.2022, 14:26

Вопрос сформулирован очень размыто. Что конкретно имеете ввиду под "что предпринять"? Если имеете ввиду слом крыши автотранспортом и машина известна, то это ДТП и по ОСАГО Вам всё выплатят.

03.06.2022, 14:57

Спасибо. Видите ли сломали еще в марте месяце, сейчас наверное уже нельзя обратиться, да и машина работала неофициально, вернее всего водитель откажется от всего. Да и какое ДТП, если это крыша бани в садовом обществе.

Но это мое имущество и хотелось бы узнать можно ли получить какую либо компенсацию за то, что его испортили, даже если расстояние до бани и крыша выходит за пределы забора по СНиПу 30-02-97, Может есть другая возможность причины для возмещения обществом моих затрат?

06.06.2022, 14:02