Уфа, 03.06.2022, 11:37

Как оформить дом, построенный вблизи соседней стены - необходимые требования и расстояние между стенами

Вопрос №19419660 из г. Уфа
опубликован 03.06.2022, 11:37
У нас был общий дом с соседом. Я свою долю снёс и построил дом, он тоже собирается построить. Вплотную к моей стене. Смогу ли я оформить свою часть как отдельный дом, если нет расстояния между стенами или он должен отступить? Какое расстояние должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего речь идет о блокированной застройке. Оформить блокированную застройку как отдельный дом можно, во всяком случае практика такая есть.

03.06.2022, 12:54

Расстояние между частным домом и соседским забором должно быть не менее 3 метров. Оно измеряется от цоколя до непосредственной границы с соседями. Если же в доме есть выступающие элементы (например, крыльцо, навес или крыша), и они выдаются более, чем на 0,5 м, то расстояние подлежит мерить от них.

А расстояние от дома до забора должно быть 6 метров.

03.06.2022, 12:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я это знаю. Может ли дом считаться отдельным если стены стоят вплотную?

03.06.2022, 12:52

Не может считаться. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

03.06.2022, 12:55

У нас все дома с соседями стоят вплотную меньше 1 метра. Мы снесли старый дом. Строим такой-же по размерам. Но без общей стены каждый строит свою.

03.06.2022, 12:58