Как поступить, если клиент не соответствует требованиям МВД при фотографировании на документы?

Могу ли я отказать клиенту в оказании услуги, если она не соответствует требованиям прописаным МВД?

Я самозанятый, фотографирую людей на документы.

Делала женщине фотографии на паспорт РФ, её все устроило и она ушла. Вернулась спустя неделю и стала требовать сделать ей другие фотографии, так как те её не устроили из-за того что из-за вспышки пропали торчащие во все стороны волоски, я согласилась, фотография вышла точно такой же, но она требовала сделать ей фотографии с этими волосиками. Показала ей фотографии без вспышке, где фон вышел серым и с тенями. Объяснила ей, что по требованиям к фото на паспорт, фон должен быть белым и без теней, поэтому такая фотография не подойдёт. Женщина стала говорить, чтобы я сделала ей с серым фоном, что все примут, я отказалась и показала ей требования, но она продолжала настаивать. Все же я согласилась сделать, но в этот момент, женщина начала высказывать притензии на счёт маленького помещения, в отсутствии большого зеркала в месте, где ходят и стоят люди, что я сфотографировала её как-то не так. Я отказала ей в оказании услуги и попросила её удалиться, на что она продолжила стоять на месте и говорить, чтобы я отдала ей фотографии. Я попросила снова её уйти, так как у меня были другие клиенты и она мешала мне работать. Женщина стала мне угрожать, тем что испортит мне репутацию, после чего удалилась. Через пару часов она вернулась, сказала, что пожаловалась в роспотребнадзор и стала предъявлять мне притензии, что я её публично опозорила, выгнав, хотя я просила её вежливо уйти и не мешать мне работать. Как мне поступить в такой ситуации, и кто прав, я или клиент?

Лучший ответ

Здравствуйте! Взаимоотношения между вами и клиентом, помимо прочего регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей". Согласно Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515) имеются требования, в частности:

- не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого (пункт 89.5.);

- на фотографии человек изображается строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их (пункт 89.8).

Если изготовленные вами фотографии клиентки соответствовали вышеуказанным требованиям, значит претензии клиентки не обоснованы.

В части касающейся самого конфликта, высказываний клиента не относящихся непосредственно к фото, это скорее этический момент... Понятно, что люди находятся в разных эмоциональных состояниях, как вы, так и клиент, но только вам решать стоит ли нивелировать конфликт с клиентом или нет.

Спасибо за ответ, он мне помог.

Здравствуйте, в Ваших действиях нет никаких нарушений законодательства. Не переживайте.

Спасибо Вам за ответ, надеюсь, что все решится хорошо.

Если откажитесь от услуги, то никакой ща это ответственности не понесете.

Спасибо, теперь все ясно.