Саратов, 03.06.2022, 13:48

Разочарование на открытом аукционе - единственный участник отклонен и лот снова размещают на торгах. Как выйти из ситуации?

Вопрос №19419948 из г. Саратов
опубликован 03.06.2022, 13:48
Принял участие в открытом аукционе по приватизации муниципального имущества. Оказался единственным участником, торги закрыли и сказали что будут размещать повторно. Заключать договор как с единственным участником отказываются. Мою заявку отклонили. Лот торгов-объект недвижимости с земельным участком. Это же произвол какой то, как можно решить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Аукцион с одним участником признается несостоявшимся (п. 3 ст. 18 Закона о приватизации). В этом случае по своему выбору продается имущество посредством публичного предложения либо проводится повторный аукцион (Определение ВАС РФ от 11.01.2007 N 15795/06 по делу N А 58-5118/05).

Аукцион признается несостоявшимся в следующих случаях: принято решение о признании только одного претендента участником, откуда можно сделать, что если подана одна заявка (а не несколько, где все отклонены кроме одной), что аукцион признается состоявшимся.

03.06.2022, 14:48

Здравствуйте Евгений

Почему вы считаете, что произвол. Открывайте закон п.3 ст.18 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О приватизации государственного и муниципального имущества" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

и смотрим:

Аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся

______________

Вы пишите, что были единственным участником аукциона, то следовательно торги являются не состоявшимися и в результате вам отказывают в заключении дкп.

Нужно, чтобы вы не один принимали участие.

03.06.2022, 14:01

Здравствуйте, Евгений!

1. Действительно в соответствии с абз. 2 ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся.

2. Но если учитывать положения ч. 1 ст. 32.1 вышеуказанного ФЗ она переиначивает регулирование ст. 18 и ее нормы применяются если ст. 32.1 не предусмотрено иное.

3. Поэтому можно сделать вывод, что она снимает запрет на участие только одного участника, так как в ее исполнение в п.п. 2 п. 44 Положения об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 N 860 указано, что

Аукцион признается несостоявшимся в следующих случаях:

принято решение о признании только одного претендента участником

откуда можно сделать, что если подана одна заявка (а не несколько, где все отклонены кроме одной), что аукцион признается состоявшимся.

А теперь простыми словами:

- Если подали заявку 2 участника, но допущен был один - то торги признаются несостоявшимися.

-Если вы единственный подали заявку - то с вами обязаны заключить Договор купли-продажи.

Считаю, что вам нужно обжаловать в судебном порядке решение и через суд обязать заключить с вами договор.

Всех благ Вам!

03.06.2022, 14:15

Здравствуйте Евгений!

Закон гласит следующее:

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О приватизации государственного и муниципального имущества" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 18. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе

1. На аукционе продается государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. Право его приобретения принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество.

3. Предложения о цене государственного или муниципального имущества заявляются участниками аукциона открыто в ходе проведения торгов.

Аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся.

Ваше право не согласиться с результатами торгов и оспорить их в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

03.06.2022, 14:24

Евгений, Вам следует все обжаловать в суде, если, конечно все так, как описали.

Если только Вы подали заявку, то ложны были заключить договор.

_

Нужно исходить из ст. 32.1 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ.

03.06.2022, 14:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, доброго дня

Давайте попробуем подробнее разобраться в вашем вопросе:

Не совсем полный вам ответ тут дала первый юрист, ответив скорострельно, на ваш вопрос и я бы сказал однобоко.

Видимо юрист специализируются на ином законе в своей работе и у нее другая специализация.

Смотрите, действительно в соответствии аб. 2 ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся.

Но если учитывать положения ч. 1 ст. 32.1 данного закона она переиначивает регулирование ст. 18 и ее нормы применяются если ст. 32.1 не предусмотрено иное.

Поэтому можно сделать вывод, что она снимает запрет на участие только одного участника, так как в ее исполнение в п.п. 2 п. 44 Положения об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 N 860 указано, что аукцион признается несостоявшимся в следующих случаях: принято решение о признании только одного претендента участником откуда можно сделать, что если подана одна заявка (а не несколько, где все отклонены кроме одной), что аукцион признается состоявшимся.

Но мое субъективное мнение — ввиду прямого запрета, указанного в ч. 3 ст. 18 Закона о приватизации руководствоваться положениями подзаконного акта нельзя.

Но с другой стороны, если строго следовать букве 178-ФЗ он распространяется в основном на федеральное имущество (см. ст. 10 и ч. 4 ст. 14 закона) и если законом предусмотрен иной порядок (в т.ч. заключение договора с единственным претендентом), то, на мой взгляд, это будет законно.

Если не согласны, можете обжаловать в ФАС либо в суд.

03.06.2022, 15:47

В саратове были аналогичные торги, saratovmer.ru

Пункт 9.Порядок определения победителя конкурса

9. Порядок определения победителя конкурса

Продажа имущества проводится в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Положением «Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме», утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 № 860.

В день и во время подведения итогов конкурса, по истечении времени, предусмотренного для направления предложений о цене имущества, и после получения от продавца протокола об итогах приема заявок и определении участников оператор электронной площадки через «личный кабинет» продавца обеспечивает доступ продавца к предложениям участников о цене имущества.

Победителем признается участник, который предложил наиболее высокую цену за Имущество, при условии выполнения условий конкурса.

Решение об определении Победителя конкурса оформляется протоколом об итогах конкурса.

Подписание Продавцом протокола об итогах конкурса является завершением процедуры конкурса.

В день подведения итогов конкурса Победителю направляется уведомление о признании его Победителем с приложением протокола.

Конкурс признается несостоявшимся при наличии соответствующих оснований, в том числе в следующих случаях:

- не было подано ни одной заявки на участие в конкурсе либо всем Претендентам отказано в допуске к конкурсу либо все заявки были отозваны Претендентами;

- принято решение о признании только одного Претендента Участником.

В случае, если на конкурс подана только одна заявка, договор купли-продажи может быть заключен с таким лицом, подавшим единственную заявку, если такая заявка соответствует требованиям, предъявляемым к участнику конкурса.

03.06.2022, 14:03

Да, совершенно верно.

Ситуация аналогична вашей - всего ОДНА ЗАЯВКА.

С вами должны были заключить договор, признать вас Победителем.

С Уважением!

03.06.2022, 14:19

Вас признали единственным претендентом на участие. Не вижу нарушения.

Пока будете обжаловать, начнутся 2 торги, вам не выгодно, можете остаться ни с чем.

Подайте повторно и если в этом случае пойдет что то не так, то уже обжалуйте опираясь на Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»

03.06.2022, 14:29

В последнем абзаце указано: «В случае, если на конкурс подана только одна заявка, договор купли-продажи может быть заключен с таким лицом, подавшим единственную заявку, если такая заявка соответствует требованиям, предъявляемым к участнику конкурса.» ключевое слово «может», но не обязаны с вами заключить договор.

03.06.2022, 15:10

Читайте мой ответ вам выше и под ответном авто подпись.

03.06.2022, 15:51