Брал кредит и не выплатил - что делать, если написали в полицию по статье 159.1?
Брала кредит не смогла выплачивать, организация написала на меня заявление в полицию по статье 159.1 меня вызвал участковый для дачи объяснений. Как долго они будут думать возбуждать уголовное дело или нет.
Здравствуйте. Срок проверки максимум 10 дней. Затем, по ходатайству следователя или дознавателя, руководитель следственного отдела либо прокурор вправе продлить срок проверки до 30 дней.
Срок проверки три дня.
В соответствии со ст. 144 УПК - Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Екатерина, максимальный срок для проверки заявления 3 дня, в случае необходимости дополнительной проверки ещё 7 дней.