Как сослаться на закон в претензии к застройщику в случае нарушения срока передачи квартиры.

Вопрос №18352124 из г. Москва
опубликован 29.03.2021, 14:32

Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи от застройщика, согласно договора застройщик обязан был передать квартиру не позднее 31 декабря 2020 г., однако акт о передачи квартиры был подписан 27 марта 2021 г. Хотим подать претензию застройщику и воспользоваться правом на неустойку, скажите пожалуйста, на какой закон можно сослаться, чтобы в претензии прописать, что нарушен срок приема-передачи квартиры.

Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых у вас в договоре прописан срок и условия его нарушения сначала нужно сослаться на него, так как если договором установлена своя неустойка она рассчитывается исходя не из текущей ставки ЦБ РФ а из договора, но если в договоре нет ответственность за просрочку передачи тогда вот:

Если Застройщик нарушил предусмотренные в Договоре долевого участия (ДДУ) сроки сдачи дома и/или сроки передачи квартиры дольщику, то по требованию этого дольщика Застройщик обязан выплатить ему неустойку (пени). Это прямо и однозначно указано в федеральном законе в п. 2, ст. 6, ФЗ-214. При этом нужно иметь в виду, что Застройщик освобождается от выплаты неустойки, если он выполнил свои обязательства в срок, но передача квартиры не состоялась по вине самого дольщика – вследствие уклонения им от подписания Передаточного акта.

29.03.2021, 14:48

Добрый день! Ссылайтесь на ч. 2 ст. 6 Закона о долевом участии в строительстве:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

29.03.2021, 14:43

А есть отличие между долевым строительством и договором купли-продажи? У нас именно купля-продажа.

29.03.2021, 14:47

Есть, иной закон но ответвеность предусмотрена в любом случае. У вас в договоре есть условия нарушения сроков задачи и ее ответственность? Должна быть!

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Все зависит от формы договора и от того мед\жду кем он заключен, вот почему юристу так важно видеть сам документ!

29.03.2021, 14:51

Любовь, Вы имеете право подать такую претензию, с учетом норм ГК РФ и ЗоЗПП о сроке передачи оплаченного товара. Можно потребовать неустойку.

За составлением претензии можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Услуги платные.

29.03.2021, 15:11