Как выделить свою долю в приватизированной квартире после развода, если нет доступа и материалов дела?
Как можно выделить супругу свою долю в приватизированной квартире, после развода, который состоялся 7 лет назад? Приватизация квартиры прошла 20 лет назад без выделения долей. Супруга поменяла все замки в квартире и доступа туда нет. Супруг проживает все 7 лет на квартире в съемном жилье. Развод прошел без участия супруга и стало известно об этом факте только 2 месяца назад. Не возможно познакомиться с материалами дела, так как истек срок хранения в суде этого бракоразводного процесса. Спасибо за ответ.
Интересная история.
Лучше ВС РФ не посоветуешь.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
Квартира, которую государство передало в собственность по безвозмездной сделке, не является совместно нажитым имуществом. Какие в Договоре с Администрацией указаны доли, такие и остаются.
Здраствуйте! Выделить доли можно либо с обоюдного согласия сособственников, либо (если такого согласия нет) через суд.
1.Если супруг участвовал в приватизации, то доля его есть и нет необходимости копаться в процессе о расторжении брака
2.Получаете выписку ЕГРН и подаете иск в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещение и определении порядка пользования (если конечно это не однокомнатная квартира).
3.Если он не участвовал в приватизации, то его доли нет и имущество не является собственностью супругов и увы..
Здравствуйте, Надежда!
Решение Вашего вопроса зависит от многих факторов:
- участвовал ли супруг в приватизации жилья? Возможно, писал заявление об отказе от участия в приватизации;
- зарегистрирован ли он в квартире в настоящее время?
- и т.д.
Получите Выписку из ЕГРН с актуальной информацией о правах на жилье, можно будет сделать хоть какие-то выводы.
Подаете иск и вселяетесь и просите в суде определить порядок пользования, исходя из количества собственников и площади отдельных жилых помещений, а площадь есть в кадастровом паспорте.
Можно, так как права собственности никто не лишал, а с него можно взыскать коммунальные платежи, но не более чем за 3 предыдущих года.