Москва, 03.06.2022, 21:32

Как получить пенсию из России в США, будучи гражданином обоих стран?

Вопрос №19421113 из г. Москва
опубликован 03.06.2022, 21:32
Я живу в Атланте. ИМЕЮ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО. Пенсию получаю в РОССИИ В СБЕРБАНКЕ. Как можно получить эту пенсию в США в связи с санкциями. Не могу как раньше получал по карте Виза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий!

В РФ пенсии перечисляют на карту МИР.

Пенсию на карту МИР и в Сбере вы сможете получить, если вы написали в ПФР заявление о таком способе выплаты вам пенсии. У ПФР есть договор со Сбером о выплате пенсий через Сбер.

Если вы гражданин РФ и живете в США, то переводы ограничены блокировкой в РФ системы SWIFT-переводы, из-за санкций.

Карты виза выданные в РФ пока еще действуют до окончания их срока действия.

В США, если у вас Виза не РФ, но вы гражданин РФ, то имеются ограничения по признаку рождения в РФ.

Как выход из ситуации, вы можете получать пенсию на Сбер в РФ, далее деньги через приложение переводить на не санкционный в США банк, с него переводить на банк, с которого сможете получить.

Но если вы живете в США, то ограничения распоряжения банковским счетом накладываются по признаку рождения в РФ.

Может у вас не получиться. Сам Сбер под санкциями.

Несмотря на введение рядом иностранных государств санкций в отношении Российской Федерации работа по трансграничному переводу пенсий и иных выплат продолжается.

Вместе с тем, 29 апреля 2022 г. вступило в силу Постановление № 757, изданное в соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 18 Федерального закона от 8 марта 2022 года № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями, связанными с введением ограничительных мер в отношении Российской Федерации, которое действует по 31 декабря 2022 года включительно.

Данное Постановление регламентирует, в частности выплату пенсий и иных выплат, установленных по законодательству Российской Федерации и в рамках международных договоров, осуществляемых ПФР посредством перевода за пределы Российской Федерации.

В силу положений Постановления № 757 при невозможности перевода за рубеж гражданам, проживающим за границей, пенсий и иных выплат по причине введения в отношении России ограничительных мер экономического характера, в адрес таких граждан будет направлено соответствующее уведомление с информацией о возможности подачи заявления об осуществлении соответствующих выплат в российских рублях на территории Российской Федерации.

Заявление может быть подано в письменной форме или в форме электронного документа, с указанием реквизитов счета, открытого в кредитной организации на территории Российской Федерации, в органы, осуществляющие выплаты. Тем самым, учитывая экстерриториальность, названное заявление можно подать как в Пенсионный фонд Российской Федерации, так и в любой территориальный орган ПФР по выбору пенсионера.

Вместе с тем, при отсутствии возможности перевода пенсий и иных выплат за границу и непредставлении гражданином заявления о выплате пенсии на территории России, их выплата будет приостановлена.

После снятия ограничительных мер экономического характера, препятствующих переводу пенсий и иных выплат за границу, их выплата будет восстановлена с доплатой за все прошлое время в установленном законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации порядке.

При этом лица, реализовавшие право на выплату пенсий и иных выплат на территории Российской Федерации в соответствии с Постановлением № 757, после снятия в отношении Российской Федерации соответствующих ограничительных мер могут обратиться с заявлением о выплате пенсий и иных выплат в порядке, установленном до вступления в силу названного постановления, то есть путем перевода за пределы Российской Федерации.

pfr.gov.ru

04.06.2022, 07:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Анатолий! Через российские карты Visa нет, т.к. Visa и MasterCard заблокировали карты за пределами территории РФ, а Сбербанк находится под санкциями, входит в SDN-лист и для него заблокированы SWIFT-переводы. Так что в такой ситуации как вариант оформить банковский счет в несанкционном банке (ст.845 ГК РФ), осуществлять перевод из Сбера в этот банк, купить там доллары и перевести из через SWIFT-перевод в США.

03.06.2022, 21:35

Пенсию в США из РФ Вы получать не сможете. Так что пусть Ваши представители в РФ пытаются переводить через третьи страны... получают в РФ по доверенности - ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ или ещё как-то и переводят в иностранные банки, оттуда в США. Не очевидно сейчас всё это... Хотя уже бизнес открыли - карты Виза из Казахстана и т.д. - как вариант!

03.06.2022, 21:38

Анатолий, дам Вам точный ответ.

Вы сможете получить пенсию. Министерство финансов США вывело со 2 июня из-под антироссийских санкций транзакции, связанные с выплатами пенсий из РФ подданным Америки. Как говорится в сообщении на сайте ведомства, с этой даты «разрешаются все операции, которые совершаются в обычном порядке и необходимы для обработки пенсионных выплат лицам из США», и которые были запрещены ранее соответствующим указом президента Джо Байдена.

_

Вам должны выплатить на действующую карту.

Крайний вариант - получить пенсию на другую карту либо доверить получение пенсии другому человеку на территории России, чтоб затем тот Вам переводил.

Всё происходит в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2020 г. № 530 «Об особенностях выплаты пенсий и иных социальных выплат лицам, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации» и международных соглашений.

03.06.2022, 21:43

Здравствуйте Анатолий

В связи со сложившейся политической ситуацией, что вам нужно предпринять для получения пенсии: вам нужно открыть счет в банке РФ и переоформить поступление пенсии на счет в банке на территории России, счет вы сами можете открыть или через уполномоченное лицо по доверенности,

путем подачи письменного или электронного заявление на выплату. Далее со своего счета переводить на счет открытый в месте проживания в банке кто работает с банками РФ в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2017 N 88-ФЗ "О внесении изменений в связи с внесением изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Федеральный закон "О национальной платежной системе".

03.06.2022, 21:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выходит, что практически из США сделать мне перевод пенсии не возможно. Посредников в России нет, а перелёт сейчас тоже невозможен😭

03.06.2022, 22:10

В РФ найти посредника за деньги и оформить доверенность не составит труда.

03.06.2022, 22:19

Анатолий, за плату найти доверенное лицо в России, которое бы этим занялось, вполне возможно.

03.06.2022, 22:51