Перевод пенсии из Казахстана в Россию - как это сделать и какие документы нужны.
Да, ваша мама может подать документы. В зависимости от ситуации документы могут немного различаться. С Казахстаном у РФ подписано соглашение и взаимно признаётся стаж и размер заработной платы для назначения пенсии. Если какие-то из документов не на русском, надо их перевести и нотариально заверить. Определенно нужен сам ВНЖ, паспорт, бумаги о смене фамилии, если она менялась, пенсионное свидетельство, свидетельство о рождении (и детей в том числе), ИНН, СНИЛС, трудовую книжку, диплом. Также должна быть оформлена карта Мир.