Кто должен выплатить за ДТП, если я не виноват?
Странно, что Вы не вызвали ГИБДД на место происшествия. У Вас что, не было полиса ОСАГО? Не знаю, что Вы там напридумывали после ДТП, вина здесь полностью Ваша, что бы Вы не думали о действиях второго водителя. Платить за нанесение ущерба автомобилю такси Вам. Вы нарушили п. 8.1 ПДД РФ. Он, водитель такси, имел право применять любые способы, чтобы предотвратить столкновение с третьим маневрировавшим автомобилем. Он двигался по дороге, а Вы начали движение от обочины, не убедившись в том, что Ваш манёвр не создаст помех в движении другим участникам дорожного движения. ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Доброго времени суток! Судя по тому, что вы рассказали, виноваты действительно вы. Думаю, вам лучше всего выплатить ущерб, тем более, как вы говорите, вы договорились всего лишь на часть ущерба.