Какие дни отпуска полагаются солдатам после участия в спецоперации на территории Украины - регламентация и образцы рапортов.
Сын участвует в спецоперации, с 24.02.2022 находится на тер-рии Украины, сколько дней отпуска ему полагается по возвращению, какой статьей это регламентировано? Я слышала, что военным полагаются дни на реабилитацию, после участия в боевых действиях. Расскажите про это. И если можно, скиньте пожалуйста образцы рапортов.
Спасибо.
См.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
П. 10.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации, на период проведения которой им предоставляется реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток.
Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.
См.
Приказ Министра обороны РФ от 27 января 2017 г. N 60 "О медико-психологической реабилитации военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)
В соответствии с п. 9.1 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ (далее – Федерального закона «О статусе военнослужащих») военнослужащим на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска.
Согласно п. 10.1 ст. 31 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 (далее – Положение), военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации, на период проведения которой им предоставляется реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток. Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии.
За помощью в подготовке рапортов вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.