Заставят ли семью умершей осужденной платить долги и что будет с ребенком?
Могут ли заставить платить по долгам осужденной умершей сестры? Мою младшую сестру за мошенничество осудили в декабре 2021 года, в мае этого года она умерла при странных обстоятельствах в СИЗО. Потерпевшие сейчас написали досудебную претензию и требуют от семьи погасить долг. В наследство мы не вступали, т.к. ничего нет, из собствеености ей ничего не принадлежало. Осталась 12 летняя дочь.
Лучший ответ
Нет, раз не было наследства, то не могут.
Спасибо, что проконсультировали!
Могут заставить платить долги умершей только наследников, кто вступил в наследство у нотариуса, да и то в пределах стоимости наследуемого имущества. Вам пережить нет причин.
Выражаю признательность за помощь.
Доброго времени суток! Это маловероятно.
Спасибо за ответ!
Написали и написали. Их право. Срок для принятия наследства и открытия наследственного дела 6 месяцев с момента смерти сестры. На претензию можете не отвечать, и пусть в суде решают вопросы.
Спасибо за дельный совет!