Ограничения на изменение арендной платы для арендаторов - как защитить свои права?

Вопрос №19422584 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2022, 14:17
А если в договоре написано: "Арендодатель не чаще чем в раз год, начиная с третьего года аренды, вправе инициировать изменение размера арендной платы, но на величину, не превышающую процента инфляции"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Арендодатель может отказаться от такого предложения.

Так же арендодатель по договору имеет право поднять стоимость аренды через 3 года с момента его подписания.

(ГК РФ Статья 614. Арендная плата)

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Изменения цены аренды вы должны согласовывать сторонами.

05.06.2022, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Юрий! Это значит, что арендодатель вправе с 3-го года аренды поднять арендную плату (ст.614 ГК РФ) на величину не более процента инфляции. Данные об инфляции можно будет взять с сайта Росстата. До 3-го года действует по договору мораторий на повышение арендной платы. Однако это право арендодатель может и не реализовать. Это лишь его право. Он может им воспользоваться, а может и нет.

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

04.06.2022, 14:32

Здравствуйте Юрий

Это означает, что: Арендодатель по истечении 3 х лет аренды, будет вправе 1 раз в год менять размер арендной платы не превышающую величину % инфляции.

По моему мнению кабальная сделка. Лучше конечно, чтобы на весь период договора сумма аренды не менялась, с возможностью пролонгации.

_______________________

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды ст. 614 ГК РФ.

04.06.2022, 15:30

Арендатор может отказаться, но тогда договор продлен не будет.

Арендодатель по договору имеет право поднять стоимость аренды через 3 года с момента его подписания.

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

- см. п. 3 ст. 614 ГК РФ.

04.06.2022, 15:41

Да, арендодатель может отказаться от такого предложения.

Инициировать изменение договора-это не установить новый размер по решению одной стороны договора, а предложить (выступить с инициативой) внести изменения в договор.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором (п.1 ст.450 ГК РФ).

Кроме того, законом ограничена частота изменений размера арендной платы,. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (п.3 ст.614 ГК РФ).

В случае несогласия арендатора арендодатель может использовать норму п.2 ст.450 ГК РФ, которой предусмотрено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

04.06.2022, 17:16

Здравствуйте!

Ваши права защищает свобода договорных отношений. Этот пункт не противоречит 614 статье ГК РФ:

статья 614 часть 3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Изменения цены аренды вы должны согласовывать сторонами. Также вы имеете право отказаться.

Практика:

Постановление Президиума ВАС РФ от 11.05.2010 N 2015/10 по делу N А 40-26457/09-54-204

Положение договора аренды, в соответствии с которым при изменении порядка взимания или размеров арендной платы в городе арендодатель производит перерасчет платы за пользование арендованным имуществом и направляет его арендатору, а изменение суммы арендной платы считается внесенным с момента получения перерасчета арендатором, не противоречит п. 1 ст. 452 ГК РФ. Исполнение арендодателем условий такого договора представляет собой исполнение согласованного сторонами условия. В связи с этим не требуется заключения дополнительного соглашения и его регистрация в порядке, установленном п. 3 ст. 433 и п. 2 ст. 651 ГК РФ.

Постановление Президиума ВАС РФ от 26.01.2010 N 11487/09 по делу N А 59-3535/07-С 9 (С-5)

Если по условиям договора размер арендной платы может пересматриваться арендодателем в одностороннем порядке при утверждении новой базовой арендной ставки и (или) методики расчета арендной платы, а также при изменении индекса инфляции, и такие дополнения и изменения не оформляются дополнительными соглашениями и арендодатель уведомляет арендатора о новом размере арендной платы, то необходимость заключать дополнительное соглашение об установлении нового размера арендной платы и регистрировать его отсутствует.

04.06.2022, 17:44

1) Вы подписали данный договор, он не противоречит закону. Глупо не учитывать инфляцию и одеревенение рубля.

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

...

2) Не нравится арендатору повышение цены - никто же насильно не держит! Расторгайте договор и всё! Но соблюдите сроки уведомления о расторжении!

04.06.2022, 18:02

А арендатор может отказаться?

04.06.2022, 15:30

А арендатор может отказаться?

Может отказаться. Понуждение к заключению договора запрещено. Согласно ст. 450 ГК РФ, ст. 620 ГК РФ.

04.06.2022, 15:32

Отказаться можно и съехать - заранее уведомив арендодателя - смотрите подписанный Вами договор!

04.06.2022, 18:03

Конечно, это его право соглашаться или нет.

05.06.2022, 11:52

Я арендодатель...3 года аренды прошло.. арендатор отказывается платить 8,73% дополнительно согласно инфляции... хотя в договоре написано: "Арендодатель не чаще чем в раз год, начиная с третьего года аренды, вправе инициировать изменение размера арендной платы, но на величину, не превышающую процента инфляции".. (Я как арендодатель заинтересован прервать договор)..

04.06.2022, 18:57

А что мешает Вам повысить или расторгнуть? Надо было арендатора уведомить заранее о повышении и всё... не расторгнет и не будет платить - в суд...

04.06.2022, 18:59

Вам ответила. Это означает, что: Арендодатель по истечении 3 х лет аренды, будет вправе 1 раз в год менять размер арендной платы не превышающую величину % инфляции.

_______

Если арендатор подписал, не платит по условиям договора, то рассторгайте договор

А в чем вопрос. Отказ платить 8,73% является основанием для взыскания упущенной выгоды и основанием для расторжения договора.

04.06.2022, 19:08

У вас ключевое слово « инициировать», а не повышать. То есть вести переговоры о повышении. А не обязать платить. Так что либо пробуете договариваться, либо расторгаться по согласию. А так вообще необходимо смотреть договор.

04.06.2022, 19:18

Назарова Е.А.

Я вам перешлю договор)))

04.06.2022, 20:49

Модно было и не публично это сделать... Вы опасаетесь суд проиграть? Типа сформулировано неверно...

04.06.2022, 21:00

Ваше право выбрать любого юриста. Если хотите, посмотрю ваш договор.

04.06.2022, 21:01