Ситуация - ООО наказано по коап, привлекают к ответственности директора филиала - правомерно ли это?
Здравствуйте.
Санкция ч.3 ст.16.1 КоАП РФ предусматривает наказание, как юридического лица, так и должностного лица.
Доказывание вины непосредственно директора филиала зависит от собранных доказательств.
Несмотря что действует принцип "Презумпции невиновности ст.1.5 КоАП РФ", рекомендовал бы подумать о юридической защите и соответствующих доказательствах. Над защитой необходимо думать исходя какое отношение имеет директора филиала к правонарушению. Права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении указаны в ст.25.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Можно избежать привлечения к ответственности.
От какого факта строить защиту?