Проблема с учебником - кто должен платить за него и как это затрудняет увольнение учителя из школы?

Я работаю учителем в школе, дети ушли на каникулы, одного учебника в школе не хватает, должна ли я платить за ученика который не сдал или потерял учебник? Я собираюсь увольняться, а из-за одного учебника не подписывают обходной лист.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В любой школе должно быть разработано и утверждено Положение о порядке учета учебников в образовательной организации. Как правило, в таком Положении прописана обязанность учащихся по окончании учебного года вернуть учебники в школьную библиотеку или своему классному руководителю. Сведения о сдаче учебников отражаются в специальном учетном листе (тетради, журнале), который ведет библиотекарь или классный руководитель. В указанном учетном листе фиксируется фамилия ученика, который не сдал учебник и по какому предмету.

Согласно нормативно-правовым актам обязанность сдавать учебники в фонд школы возложена на учащихся, а в случае необходимости - на их родителей.

У лица, отвечающего за прием учебников от учащихся, имеется право требовать от ученика (его родителей) своевременного возврата учебника (его замены, покупки нового или возмещения стоимости утраченного).

В случае, если ученик (его родители) уклоняются от возврата учебника или возмещения его стоимости, то они несут ответственность перед школой за причиненный ущерб в связи с утратой школьного имущества.

Таким образом, обязанность сдать учебники лежит на учениках и их родителях. Учитель не должен нести ответственность по обязательствам учеников и их родителей.

Хороший ответ. Спасибо!

Вы не должны оплачивать утраченные учебники.

Спасибо, что проконсультировали!