Как выписать детей знакомой из своей приватизированной квартиры - правовые нюансы и возможные проблемы?
Знакомая с детьми просит прописать их в квартире где я собственник, такой вопрос если что потом смогу ли я их всех выписать без проблем если например хочу продать или даже просто так? квартира приватизированная собственник только я.будут ли у меня проблемы если я захочу их выписать а они например не захотят? Расскажите пожалуйста про эту процедуру или же никаких проблем не возникнет и я смогу выписать как и обычного совершеннолетнего?
Вы являетесь собственником жилого помещения. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В случае отказа от добровольного выселения Ваших жильцов впоследствии сможете выселить их через суд.
Если прописка постоянная, то придётся обращаться в суд.
Здесь еще есть другой вопрос: вы их зарегистрируете, а жить они где будут? Если не в этой квартиры, то это чревато, в том числе и уголовной ответственностью.
Ваши коммунальные платежи значительно увеличатся, ведь рассчитывать будут уже на 3 чела.
А через суд это тяжело сделать? Или почти никаких шансов?
Через суд не тяжело, просто повозиться нужно будет. Да и не сразу выписать получится, нужно будет ждать когда решение суд вступит в законную силу.
Через суд выпишете на 100 % успешно.