Отключение электричества из-за задолженности - как защитить свои права и восстановить свет в квартире?
Виталий Николаевич Ягупов, обратитесь в Энергосбыт, направьте жалобу в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Пломбу не срывайте и самовольно к электросети не подключайтесь, т.к. это повлечет ответственность по ст. 7.19. КоАП РФ Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа. 1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.