Как защитить себя и своего отца от жадных родственников?

Жена моего отца не вызвали отцу скорую вовремя, он чуть не умер. Сидели с её сыном якобы думали может пройдет, ношпу предлагали (у отца болел живот несколько дней, потом от боли не мог уже ходить). Мы с сестрой заставали вызвать его скорую через 5 минут, как узнали. Папа помогает мне с арендой жилья, всё его имущество, кроме однушки, переписано на его жену. Он всегда и всем ей помогал, у нее зп маленькая, отпуск 3-4 месяца фактически неоплачиваемый. Дача с домом и баней уже на ней. В его однушку родных детей он не пускал, тк жена всегда настраивала его на то, что мы плохие. Там жил сын жены отца с семьей. Потом бывшая невестка жены отца. У его семьи патологическая мания сделать так, чтобы нам не досталось ничего (дочь жены миллионерша, замужем за юристом в Москве, одним из самых известных). У жены есть трешка, где две доли принадлежат её сыну. Плюс папина дача теперь её. У сына еще есть дача и дом (первый этаж готов, которую он якобы отдал бывшей жене). Отя они постоянно сходятся и расходятся, предпалагаю, что от жадности)). У папы не осталось друзей, ему постоянно давят на психику, что он скоро умрет (первый раз в жизни больницу попал, открытая язва с осложнениями), лежал в реанимации, врачи до операции сказали не знаем выживет, или нет, всё плохо, сильно затянул (по анализам), что он старый, чтобы работать. Натравили моё окружение на меня, когда у меня был маленький ребенок так, что я сама чуть на тот свет не отправилась, пепеехала на время, осиаться не получилось (тетя жружит сильно с папиной женой, невестка с бывшей невсткой жены, люди хитрые и подлые). Папина семья ставила ставки, когда я уеду, в кв меня сказали не пустят никогда, постоянно требуют у отца прекратиь мне помогать и как раньше начать возить свою жену каждый год по морям. Папа раньше вел себя по отношению кл мне очень агрессивно. Не видит как его используют. Как наступило лето все стало повторяться, но в этот раз он попал в больницу. Он сам по своему желанию помогает мне с продуктами, даже когда мы ссорили и я отказывалась, он только больше от этого переживал. Сейчас папа в больнице, не хочу, чтобы он выходил на работу. У меня зп маленькая. Написала его семье, чтобы они освободили папину кв и передали мне ключи, иначе я в пн иду во все инсианции и рассказываю обо всей ситуации. Они освободиди кв, но ключи сказали передадут отцу, пусть сам решает. Я с сыном прописана в папиной кв, по факту, нам больше идти некуда. Как мне действовать дальше. С папой боюсь об этом говорить, ему нельзя нервничать, плюс он на такое всегдо реагирует очень агрессивно в мой адрес. Жена ему буквально капает на мозг регулярно по всем фронтам. И сыночек её тоже. Судя из разговоров к осени они планировали уговорить папу и кв переписать на них.
Лучший ответ

1. Ключи от данной квартире они имеют передать вашему папе. Так как он является собственником (ст 209 ГК РФ) этой квартиры.

2. Спрашиваете юристов. Как вам действовать?

В любом случае вам придется составлять разговор с отцом по этой квартире. Сейчас. Когда отец в больнице - не время для такого разговора. Подождите. Когда ему станет лучше - тогда и составляйте разговор..

3. Ваша задача, добиться того, что ваш отец не переписал, то есть не подарил ст 572 ГК РФ эту квартиру им..

4. Да. если вы прописаны в этой квартире, то имеете право на проживание, но вам в любом случае нужно так составлять разговор с отцом, чтобы убедить его ни при каких обстоятельствах не переписывать на них квартиру. Иначе, потом на основании статей 30, 35 Жилищного кодекса РФ вас эта семейка выселит из квартиру через суд.

Здравствуйте, Анастасия!

Оптимальный вариант, чтобы он переписал имущество на Вас до смерти.

Т.е нужно с ним договориться, "работать" в этом направлении.

Это можно сделать по договору дарения.

Либо как минимум составил завещание (ст. 1118-1119 ГК РФ)

Дельный совет, хоть и трудновыполнимый. Спасибо.