Как защитить свои права на долю в наследственной квартире - история с долгами и дарственной
Такая ситуация. Моя мать в 1995 г получила квартиру в наследство. После ее приватизировала на всю семью. (бабушка, мама и 5 детей. Итого 7 чел на приватизации). В 2004 г умирает и бабушка, и мама. В наследство их долей ни кто, не вступил. Я как собственник 1/7 доли, платила исправно ком. услуги. Остальные собственники нет. Начали вешать их долги на меня. В 2013 г выписалась из квартиры, чтоб долги не распространялись на меня. После в 2017 г подарила данную долю племяннице (несовершеннолетнему). Заверенное нотариально. Но мой брат (родитель одобряемый) до сих пор эту дарственную не отметил в россреестре. Могу ли за него отметить, что доля давно подарена? Или эта дарственная уже не действительна и я просто выкинула деньги на ветер.
Лучший ответ
Можете. Вам нужно сдать договор в МФЦ, его присутствие не нужно, так как договор нотариальный.
За него передать договор дарения в Росреестр вы не можете. Только вместе с ним.
Но мой брат (родитель одобряемый) до сих пор эту дарственную не отметил в россреестре. Могу ли за него отметить, что доля давно подарена? Или эта дарственная уже не действительна и я просто выкинула деньги на ветер.
Надо обратиться к нотариусу, сделает все "под ключ".