Как повысить выплату по ОСАГО до 400 000 руб. после ДТП, при котором был причинен ущерб только автомобилям?

02.06.22 г. попал в ДТП. Причинен ущерб только автомобилям, который на первый взгляд был незначителен. Аварийный комиссар оформил ДТП по европротоколу, виновный (владелец второго автомобиля), признал свою вину, разногласий в этом не возникло. В страховой компании провели только внешний осмотр моего автомобиля (без разбора элементов) и определили сумму возмещения ущерба моего автомобиля 90000 руб. Я сделал осмотр повреждений в дилерской мастерской, там оценили ущерб в сумму 300000 руб., выявил большое количество скрытых повреждений. В страховой компании мне сказали, что я смогу рассчитывать на выплату max 100000 руб., т.к. я не оформил ДТП через спецприложение в интернете "помощник ОСАГО"-тогда бы я имел право на выплату до 400000 руб. Вопрос: возможно ли сейчас продублировать оформление этого ДТП через данное или иное приложение в инете, что бы повысить верхнюю границу выплаты по ОСАГО до 400000 руб.
Лучший ответ

Добрый день, Вадим, продублировать оформление ДТП невозможно, согласно действующему законодательству, но это не значит, что причиненный вашему ТС в результате ДТП повреждения останутся не "оплаченными"!

Согласно ст. 1064 ГК РФ, Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В следствии чего, вы вправе в судебном порядке возместить сумму причиненного ущерба!

Спасибо за полезный совет!

Добрый день, приложение никакого отношения не имеет. В случае, если страховая компания отказывает вам в выплате, тогда на основании оценки, сделанной у дилера обознаемся в суд с исковым заявлением для взыскания разницы со страховой компании.

Спасибо, что проконсультировали!

К сожалению, нельзя. Весь смысл этого приложения в том, что Вы оформляете ДТП в режиме реального времени, оба заполняете заявление, фотографируете повреждённые автомобили, и СРАЗУ ЖЕ отправляете заявление, и фото на сайт Вашей страховой компании. Сейчас - "паровоз ушёл". Непонятно, почему Вы не сами оформляли ДТП, а с помощью какого-то самозванца, назвавшего себя "аварийным комиссаром". Вот этот прохиндей, если он взялся оформлять Ваше ДТП, и должен был Вам рассказать о двух видах европротокола: на 100 000 руб., которое может оформлять этот самозванец, и на 400 000 руб., которое он не имеет права оформлять. Теперь Вам понятно, что Вас просто обманул этот мошенник? Выход у Вас только один: заказывайте экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля, пишите, и подавайте иск в суд на виновника, требуя взыскать с него сумму ущерба свыше лимита выплаты страховой компании 100 000 руб.

Выражаю признательность за помощь.