Брест, 05.06.2022, 09:20

Как поступить в случае, если пьяный водитель взял чужую машину и произошла авария - ответственность хозяина или водителя?

Вопрос №19424243 из г. Брест
опубликован 05.06.2022, 09:20
Как поступить если пьяный водитель взял чужую машину и попросил меня сесть и я попал в аварию не справился с управлениет кто должен вотоновить машину хозяину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как поступить если пьяный водитель взял чужую машину и попросил меня сесть и я попал в аварию не справился с управлениет кто должен вотоновить машину хозяину.

Тот, кто в момент аварии владел машиной.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

05.06.2022, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Из вопроса ничего непонятно.

Во-первых, надо понимать, застрахована ли ответственность.

Во-вторых, какова официальная причина дтп. Согласно протокола.

Возможно, что вы будете возмещать вред.

05.06.2022, 17:52

Лена, здравствуйте! Надо предварительно знать все подробности Вашей ситуации.

06.06.2022, 10:11

Мне придётся востановить машину.

05.06.2022, 09:35

Возможно, что вы будете возмещать вред.

05.06.2022, 17:53

Лена, надо предварительно знать все подробности Вашей ситуации.

06.06.2022, 10:11