Принесли квитанцию, за домофон на суму 6200 руб. Обязан ли я платить эту сумму, если я сними не заключал договор.
Добрый день, Михаил Николаевич, НЕ ОБЯЗАНЫ, т.к. согласно действующему законодательству, обязательства по оплате услуг, возникают только на основании договорных отношений (после заключения договора), нет договора - нет обязанности по оплате! Игнорируйте их.
ГК РФ Статья 420. Понятие договора.
Если пользуетесь услугами, договор заключен.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 434. Форма договора
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Статья 438. Акцепт
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Если нет договора, то нет!