С какого года в России законно существует суррогатное материнство? Какие законы, приказы, письма регулируют эту сферу?

Лучший ответ

В РФ нет специального закона, который бы регулировал суррогатное материнство, но отдельные положения о нем закреплены сразу в нескольких документах. В ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ст. 55 («Применение вспомогательных репродуктивных технологий») закреплены основные положения.

Также изучите.

Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 803 н О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению (Зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2020 N 60457)>Приложение N 1. Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению>V. Суррогатное материнство

V. Суррогатное материнство

70. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского для нее эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения (далее - генетическая мать и генетический отец), либо одинокой женщиной (далее также - генетическая мать), для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по следующим медицинским показаниям:

а) отсутствие матки;

б) деформация полости или шейки матки, когда коррекция невозможна или не дает эффекта;

в) патология эндометрия (синехии, облитерация полости матки, атрофия эндометрия), когда коррекция невозможна или не дает эффекта;

г) заболевания (состояния), включенные в Перечень противопоказаний;

д) отсутствие беременности после повторных попыток переноса эмбрионов (3 и более попытки при переносе эмбрионов хорошего качества);

е) привычный выкидыш, не связанный с генетической патологией.

71. Противопоказанием для переноса эмбрионов суррогатной матери является наличие у нее заболеваний (состояний), включенных в Перечень противопоказаний. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

Для оплодотворения в цикле суррогатного материнства не допускается одновременное использование донорских ооцитов и донорской спермы в отношении мужчины и женщины, являющихся потенциальными родителями, или донорских ооцитов для одинокой женщины, являющейся потенциальной матерью, а также использование донорских эмбрионов, не имеющих генетического родства с мужчиной и женщиной (потенциальными родителями) или одинокой женщиной (потенциальной матерью), для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям, согласно пункту 70 настоящего Порядка.

72. Перенос суррогатной матери эмбрионов от потенциальных родителей, инфицированных ВИЧ или гепатитами C и B, допускается после получения ее информированного добровольного согласия, после консультации врачом-инфекционистом Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и предоставления ей полной информации о возможных рисках для ее здоровья.

73. Обследование суррогатной матери проводится в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка.

74. Дополнительными обязательными медицинскими документами для суррогатной матери являются:

а) справка из психоневрологического диспансера;

б) справка из наркологического диспансера.

75. При реализации программы суррогатного материнства проведение программы ВРТ состоит из следующих этапов:

а) синхронизация менструальных циклов генетической матери (или донора ооцитов) и суррогатной матери;

б) овариальная стимуляция генетической матери (или донора ооцитов);

в) пункция фолликулов яичников генетической матери (или донора ооцитов);

г) оплодотворение (ЭКО или инъекция сперматозоида в цитоплазму ооцита) ооцитов генетической матери специально подготовленной спермой мужа (партнера) или донора, или донора ооцитов специально подготовленной спермой мужа (партнера);

д) культивирование эмбрионов;

е) перенос эмбрионов в полость.

Спасибо за ответ!