Нижний Новгород, 05.06.2022, 14:27

Спор о продаже автомобиля при наследстве с разными долями - как защитить свои права?

Вопрос №19424915 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.06.2022, 14:27
Вступили в права наследства, у меня 1/10 и у супруги отца вместе с детьми 9/10. Есть автомобиль, она им пользуется. Так как мы не можем договориться о сумме компенсации мне, я не дала свое согласие на постановку машины на учёт. Она прислала мне письмо, что она типо продаёт свою долю. Оценка авто была сделана для нотариуса для оплаты гос пошлины, цена за кот она типо хочет продать авто меньше рыночной примерно на 1 млн. Я свое согласие на продажу не даю. Вопрос: может ли она что то предпринять, есть ли какие то обходные пути по продаже авто. Я знаю, что новый владелец без моей доли не сможет зарегистрировать авто. Могу ли я поставить запрет на передвижение авто или что и куда можно написать. Посоветуйте пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем вопрос? Как разделить машину? Если не получилось договориться, то только через суд. Запрет без суда установить нельзя.

05.06.2022, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

Она ничего не сможет сделать. Без регистрации продать нельзя.

Ознакомьтесь я не так давно на сайте делала публикацию.

Один из часто задаваемых вопросов: должен ли наследник регистрировать ТС на свое имя в ГИБДД перед продажей?

Ответ: должен.

Государственный учет транспортных средств является обязательным (ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в РФ" (далее - Закон о регистрации ТС).

Государственный учёт автомобиля прекращается при наличии сведений о смерти владельца (подп. 3 п. 1 ст. 18 Закона о регистрации ТС). Прекращение регистрации в таком случае осуществляется не ранее 10 календарных дней с даты смерти (п. 138 Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 (далее - Регламент). При прекращении государственного учета паспорт ТС подлежит сдаче в регистрационные подразделения, а при их отсутствии - выставлению в розыск (п. 139 Регламента). Вследствие чего автомобиль временно не допускается к участию в дорожном движении (подп. 3 п. 4 ст. 10 Закона о регистрации ТС). Но об этом не многие знают и соответственно не сообщают, это вам не оружие наследовать. Так как оружие в обязательном порядке должно быть сдано на ответственное хранение в полицию или Росгвардию до получения лицензии. За незаконное хранение лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ. За продажу - к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ.

По заявлению нового владельца ТС при наличии законных оснований государственный учет ТС возобновляется.

Документами для внесения изменений в регистрационные данные в связи со сменой владельца являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство (п. 2 ст. 15 Закона о регистрации ТС).

В течение 10 дней с момента получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса наследник - новый владелец должен обратиться в ГИБДД МВД РФ (ст. 1162 ГК РФ, ст. 7, п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона о регистрации ТС).

Наследнику автомобиля выдают новый регистрационный документ и паспорт ТС (при отсутствии электронного паспорта). По его желанию регистрационные знаки сохраняются за транспортным средством (п. 67 постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации").

Таким образом, до осуществления продажи автомобиля его регистрация в ГИБДД наследником, обязательна.

Полагаю, данная публикация будет полезна и для потенциальных покупателей.

05.06.2022, 14:33

Может ли она продать авто без моего согласия? Если да, то новый владелец может разобрать её на автозапчасти или вообще перегнать в другой регион?

05.06.2022, 14:30

Да все что угодно возможно. Именно поэтому нужно быстро обращаться в суд.

05.06.2022, 14:50