LSN Messenger
Волгоград, 05.06.2022, 20:12

Микрозаймы перед судом по банкротству - что грозит?

Вопрос №19425738 из г. Волгоград
опубликован 05.06.2022, 20:12
Подписала договор в конце мая с юридической фирмой для подготовки к процедуре банкротства. С момента подписания договора и до суда пришлось взять несколько микрозаймов, сроком на 4-10 дней, но успешно их закрыла. Юристам еще об этом не сказала. Суд в середине июля. Если это вскроется, то не видать мне списания долгов или на суммы в 4 и 5 тысяч рублей никто и не смотрит? Просто кто то говорит, что этого категорически делать нельзя и будут серьезные проблемы. Хотя, мои юристы вообще мфо особо не рассматривают, даже договоров не надо, главное информация по банкам. Боюсь, что теперь придется расторгать договор из за своей глупости. Чем это грозит? Поняла из вопроса ранее, что как мошенничество это не фиксируется. Исходя из данных, чем все это мне грозит? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Проблем и рисков тут нет. Суммы небольшие. Важно не брать кредиты и займы после того, как заявление о банкротстве уйдет в суд.

Смотреть будут все. Ваш управляющий запросит выписки из кредитной истории и все платежи будут там указаны. Но это не является чем то таким, что приведет к несписанию долга.

В любом случае можете сказать, что помогли погасить родные или друзья.

07.06.2022, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброе утро!

Да ни чем не грозит - Вы ведь свои обязательства перед МФО этими выполнили, когда займа взяли.

Другое дело, если взяли займы и не выплатили ни рубля, тогда Ваши действия можно квалифицировать как недобросовестные.

А договор расторгать с юристами не надо. Продолжайте так, как запланировали.

06.06.2022, 06:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дело еще в том, что всем юристы вроде как говорят, что так делать нельзя. С момента подписания с ними договора. Мой юрист вообще ничего подобного не говорила. А сторонние "знатоки" утверждают, что теперь у меня будут огромные проблемы из за этого.

06.06.2022, 06:57

Проблем быть не должно.

Главное, получите у МФО, где брали займы, справки об отсутствии задолженности.

06.06.2022, 07:03