Псков, 06.06.2022, 03:35

После драки человек попал в травпункт, уголовное дело начинается автоматически.

Вопрос №19426246 из г. Псков
опубликован 06.06.2022, 03:35
После драки человек попал в травпункт, уголовное дело начинается автоматически.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, на автомате дело не возбуждается, если нет заявления от лица.

Но сотрудники обязаны уведомить органы о факте травм, проводится процессуальная проверка.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

- см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24.06.2021 г. N 664 н, п. 5 ч. 4 ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», ст. 144 УПК РФ, ст. 14 УК РФ.

06.06.2022, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, необязательно

Сотрудники медицинского учреждения, куда поступил пострадавший, обязаны поставить в известность местный территориальный орган МВД, если у человека - переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей, гематомы внутренних органов, сотрясения головного мозга, механическая асфиксия, поражения электрическим током.

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 24 июня 2021 г. N 664 н

Порядок информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1. Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - органы МВД России) в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", по месту нахождения медицинской организации:

о поступлении пациента, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности;

о случае смерти пациента, личность которого не установлена;

о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:

1) огнестрельные ранения, в том числе полученные при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами;

2) ранения и травмы, полученные при взрывах и иных происшествиях, разрешение заявлений и сообщений о которых отнесено к компетенции органов внутренних дел;

3) колотые, резаные, колото-резаные, рваные раны;

4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;

5) гематомы внутренних органов;

6) ушибы, сотрясения головного мозга;

7) повреждения, связанные с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления;

8) механическая асфиксия;

9) поражения электрическим током;

10) отравления наркотическими средствами, ядовитыми веществами, психотропными, токсичными, сильнодействующими, одурманивающими и (или) другими психоактивными веществами, в том числе алкоголем;

11) признаки проведения вмешательства с целью искусственного прерывания беременности (аборта) вне медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию;

12) признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера;

13) истощение;

14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.

Этот приказ еще не вступил в силу.

НО!

На основании пункта 5 части 4 статьи 13 ФЗ № 323 информацию, составляющую врачебную тайну, допускается предоставлять в ОВД в целях информирования ОВД о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий.

То есть если, например, лёгкий вред здоровью, то полиция может провести проверку. Но дело необязательно будет возбуждено. Всё будет зависить от пострадавшего.

Даже с ножевым ранением. Медики сообщат в полицию. Посрадавшего опросят. Если тот ничего говорить не будет, то могут и отказать в возбуждении уг.дела.

06.06.2022, 04:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

После того как человек попал в травпункт, уголовное дело не возбуждается автоматический.

Врач передает информацию в правоохранительные органы обо всех случаях, когда их пациенты обращаются к врачу с явно криминальными травмами. После того, как факт травмы переданной травмпунктом будет зарегистрирован в полиции, по нему проведут формальную проверку. То есть, посетят пострадавшего, опросят свидетелей, а при необходимости, будет назначена судебно-медицинская экспертиза. После всех подготовительных этапов останется принять меры, согласно нормам закона.prav.io?

Тогда только возможно будет принято решение о возбуждение уголовного дела в порядке ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

06.06.2022, 05:03

Сергей, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Ничего автоматически не делается.

Существует специальный приказ Приказ Минздрава РФ от 24.06.2021 N 664 Н

"Об утверждении порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который регламентирует причины обращения в медучреждения по которым информируется полиция. В частности, это, применительно к драке могут быть

1) огнестрельные ранения, в том числе полученные при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами;

2)колотые, резаные, колото-резаные, рваные раны;

3) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;

4) гематомы внутренних органов;

5) ушибы, сотрясения головного мозга;

6) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.

При поступлении сообщения в полицию они регистрируются в КУСП и передаются на проверку. Если в ходе проверки выявлены признаки преступления, то возбуждается уголовное дело в соответствии со ст.140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела УПК РФ

Если оснований не выявлено, то в возбуждении уголовного дела отказывают.

06.06.2022, 05:07

Здравствуйте!

Уголовное дело автоматически не начинается, ст. 14 УК РФ.

Медики сообщают сведения о криминальной травме в полицию, Приказ Минздрава России от 24.06.2021 N 664 н "Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.08.2021 N 64702).

Участковый приходит к потерпевшему и его опрашивает.

Если будут признаки преступления (ст. 14 УК РФ), то будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Потерпевшего направляют на МСЭ для определения степени вреда здоровью, ищут и опрашивают свидетелей, смотрят записи с камер видеонаблюдения и т.п.

06.06.2022, 05:45

Здравствуйте, Сергей! Если причинен средний вред здоровью, то по признакам составов преступления по одной из статей 112-114 УК РФ может быть возбуждено уголовное дело по факту, если информация до полиции дойдет. Или выражаясь, Вашим языком, "автоматически", хотя в нашей стране автоматически ничего не делается, особенно если дело касается полиции. Подачи заявления о преступлении в данном случае не требуется. Медики же обязаны сообщить о том, что причинен средний вред здоровью в полицию, а дальше ужу будут брать объяснения у потерпевшего.

06.06.2022, 09:21

Здравствуйте, по заявлению

побои, как нанесение потерпевшему многократных ударов или его непосредственное избиение. Согласно этому понятию единичное нанесение удара, не может быть квалифицированно, как побои. В статье 116 УК РФ сказано, что побои – это совершение насильственных действий в отношении человека, которые причиняют ему физическую боль, но не влекут за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности или кратковременное расстройство здоровья. Данные последствия присущи другой статье Уголовного кодекса, а именно 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Для возбуждения уголовного дела по статье 116 УК РФ побои, первое, что предстоит сделать пострадавшему, это обратиться в ближайшее отделение полиции для составления и подачи заявления и получения направления на медицинское освидетельствование. На освидетельствовании побоев, врач записывает в карточку потерпевшего все результаты обследования, остальные заботы о деле по статье 116 УК РФ ложатся на плечи дознавателя. Заявление пишется в произвольной форме на имя начальника вашего отделения полиции.

Обязательно в заявлении указываются время и место события, какой вред был причинен потерпевшему, что послужило основанием для нанесения побоев и место и время обращения за медицинской помощью. Если при нанесении побоев присутствовали свидетели, то их ФИО, контактные данные и адреса также следует указать. Затем потерпевший пишет просьбу привлечь виновного к уголовной ответственности.

Зачем идти в полицию спросите вы?

Во-первых, побои нанесенные потерпевшему могут иметь значительную тяжесть и повлечь за собой потерю трудоспособности и непродолжительное расстройство здоровья, в таком случае уголовное дело будет заведено по соответствующей статье.

Во-вторых, после возбуждения дела о нанесении побоев оно будет передано в мировой суд.

И, в-третьих, как уже говорилось выше, у потерпевшего на руках будет медицинское освидетельствование.

В 2007 году в Уголовно-процессуальный.

06.06.2022, 19:25

А если средней тяжести полученные в драке.

06.06.2022, 04:10

Здесь при поступлении сообщения в ОВД, полицейские обязаны провести проверку. Если в результате проверки будут выявлены основания для возбуждения уголовного дела - возбудят.

В первую очередь опросят врача и потсрадавшего. Потом тех, кто его доставил в больницу. Ну и дальше по цепочке...

06.06.2022, 04:15