Могут ли родители, уехавшие на ПМЖ в Россию, лишиться казахстанской пенсии?

Вопрос №19426689 из г. Неман
опубликован 06.06.2022, 09:22

Мои родители граждане Казахстана уехали на ПМЖ в Россию, но остались гражданами Казахстана. Гражданство РФ не получали. Могут ли их лишить Казахстанской пенсии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если граждане РК не получали гражданство РФ, то лишить пенсии их не могут, нет оснований.

Они вправе получать пенсию на свой счет либо перевести пенсию в РФ.

Получать пенсию вправе на территории государства проживания либо государства – члена ЕАЭС, назначившего пенсию.

Учитывая, что каждое государство-член ЕАЭС будет выплачивать трудящемуся часть пенсии, адекватную периоду работы и отчислениям пенсионных взносов в стране трудоустройства, необходимо, чтобы трудящиеся-граждане стран ЕАЭС официально оформляли трудовые отношения с работодателями в государствах-членах ЕАЭС, в том числе в Казахстане, то есть в обязательном порядке своевременно заключали трудовые или гражданско-правовые договоры.

Соглашение подразумевает, что легальные трудовые мигранты будут получать пенсии от стран, где они работали не менее 1 года.

Размер пенсии и перечень документов для назначения и выплаты пенсии будет регулироваться национальным законодательством каждого государства - члена ЕАЭС.

Таким образом, пенсии будут выплачиваться тем государством, где трудящийся осуществлял свою деятельность, в том числе и в случае его проживания на территории другого государства-члена ЕАЭС.

- см. Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г., Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза - Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Казахстан и Кыргызской Республики от 20.12.2019 г.

06.06.2022, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Россия и Казахстан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. В соответствии со статьей 1 Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Поэтому если пенсия назначена в Казахстане, при переезде в Россию ее выплата будет прекращена и в России пенсия будет назначаться вновь. Для въезда в Россию казахстанцам виза не нужна. Но по ней можно находиться в стране не больше 90 дней подряд. Чтобы легализоваться в качестве жителя (резидента) России, предусмотрено два вида документов: Разрешение на временное проживание (РВП). Его обладатель считается временным жителем. Вид на жительство (ВНЖ). Он закрепляет статус постоянного жителя России. Первоначально подданный РК, решивший остаться в России надолго, имеет право оформления разрешения на временное проживание. На протяжении трёх месяцев можно жить в России на основании миграционной карты, после чего потребуется оформить РВП, которое делает его обладателя временным жителем РФ с соответствующими правами, которые предусмотрены подобным статусом. РВП действует до трёх лет. В таком случае, Ваши родители не лишится пенсионных накоплений и родственники смогут их пересылать. ("Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

06.06.2022, 09:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Любовь, согласно закона в Казахстане запрещено двойное гражданство, то есть родителям нужно будет отказаться от гражданства Казахстана после получения гражданства РФ. Выплата пенсий и пособий завершается с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления сведений о выявлении факта выезда получателей пенсий и пособий на постоянное местожительство за пределы Казахстана. При этом, в соответствии со статьёй 72 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2022 г.)-

Нарушение законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Отвечая на Ваш вопрос - Могут ли их лишить Казахстанской пенсии?, отвечаю - да могут! При этом, без пенсии родители не останутся и будут получать после переоформления сведений в ПФР аналогичный размер пенсии, но только в рублях.

06.06.2022, 09:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Но они прописаны в Казахстане и я вляются гражданами Казахстана. В Пенсионный фонд РФ не обращались. У них оформлено ВНЖ в России. Могут ли они получать пенсию Казахстана?

06.06.2022, 09:57

Любовь, если родители оформили вид на жительство без дальнейшего решения получить гражданство РФ, пенсия получаемая в Казахстане так и останется за родителями. Даже если, они постоянно станут проживать на территории РФ.

06.06.2022, 10:08