Спор между собственником магазина и жильцами - можно ли установить ИПУ на отопление в доме с вертикальной разводкой тепловых сетей?
У нас 5-ти этажный дом с вертикальной разводкой тепловых сетей. В цокольном этаже дома распологается магазин, собственник которого хочет установить индивидуальный прибор учета на отопление. Мы, жильцы дома против, т.к согласно приказу Минстроя РФ N485 п/р в доме с вертикальной разводкой сетей нет технической возможности установки ИПУ, но собственник магазина утверждает что в цокольном помещении тепловые сети с горизонтальной разводкой. Дом у нас 1987 г.постройки, реконструкции и кап ремонта тепловых сетей не было. В доме установлен ОДПУ. Подскажите праверно ли действие собственника магазина по установке ИПУ на отопление?
Лучший ответ
Добрый день! Установка собственником магазина при имеющейся тех. возможности ИПУ на отопление правомерна, если УК опломбирует ИПУ и зафиксирует его установку в акте.