Уфа, 06.06.2022, 11:08

Продавец-производитель отказывается рассмотреть исковое заявление о разошедшемся диване - как действовать и нужна ли досудебная экспертиза?

Вопрос №19427132 из г. Уфа
опубликован 06.06.2022, 11:08
Подала в суд на продавца-производителя купленного мной дивана, который разошёлся по швам. Ответчик исковые заявления не получает. На судебное заседание, думаю, тоже не придёт. ВОПРОС: Как поступить в данном случае, НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ДОСУДЕБНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ? Либо в суде просить сделать экспертизу, или суд сам сообщает о необходимости проведения экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не нужно до сада проводить экспертизу, поскольку суд все равно склонит Вас к проведению судебной. Сами не просите, только в случае, если суд будет настаивать. Если ответчик не получает иск, то, вероятно, и деньги вернуть шансов мало даже в случае положительного решения.

С уважением.

06.06.2022, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ждать спокойно суда.

Экспертиза - в суде, если понадобится - попросите сами - ст. 79 ГПК РФ.

Это определится в ходе судебного разбирательства.

06.06.2022, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Вы вправе подать в суд ходатайство о назначении судебной товароведческой экспертизы.

06.06.2022, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Лучше судебную, досудебная мало чем поможет. Ну не придет - проиграет всухую. И без того дело из категории проигрышных для них. Вам главное доказать, что Вы их уведомляли и они все на самом деле получили по своему юрадресу.

06.06.2022, 11:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Экспертизу лучше заявить в суде.

06.06.2022, 11:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Наталья, как я понимаю. Из уточнений к вопросу, Вы уже обратились в суд, поэтому речь можно вести уже только о судебной экспертизе. Ходатайство о назначении экспертизы должны заявить Вы, суд, хотя и имеет право назначить экспертизу по своей инициативе, делать этого не будет.

Тот факт, что ответчик не получил копию иска, не говорит о том, что не станет участвовать в судебном разбирательстве. Но даже если и не станет - Вам же проще будет

И последнее - если Вы самостоятельно судитесь, т.е. без участия юриста, будет лучше хотя бы получить подробную консультацию.

07.06.2022, 10:00

Спасибо за ответ. А почему считаете, что даже в случае положительного решения мало шансов вернуть деньги?

06.06.2022, 14:32

Типа - ответчик типа жулик! Но у Вас выбора нет - в суд пора!

06.06.2022, 14:35

Здравствуйте, Наталья!

Бывает так, что на балансе общества - ответчика нет имущества, следовательно с него нечего получить. Путь будет так, что в Вашем случае все будет иначе и Вы получите всё в полном объеме по решению суда.

06.06.2022, 14:48

Наталья, потому что законопослушные и ответственные организации получают почту и являются в суд. А в данном случае есть риск, что организация пропадет и деньги будет не взыскать. Это, конечно, не факт, но возможно, к сожалению. Поэтому без крайней необходимости не нужно просить о проведении экспертизы - это дополнительные расходы.

06.06.2022, 15:05

Я - не считаю, я ж не знаю, что у вас за фирма-производитель и куда Вы исполнительный лист подадите. Случаи всякие бывают.

06.06.2022, 16:19

Не поняла вашего последнего сообщения. Я уже подала в суд и жду назначенную дату.

06.06.2022, 14:44

Всё хорошо будет - решение суда получите, а там ясность наступит... или исполнит его ответчик или будете годами с приставами разбираться типа...

06.06.2022, 14:48