Санкт-Петербург, 06.06.2022, 12:00

Продажа комнаты в общей долевой собственности - действия и права собственников.

Вопрос №19427267 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2022, 12:00
Я с сестрой являемся собственниками двух комнат в общей долевой собственности. Одну комнату я хочу продать, се стра не против. Что доя этого нужно сделать. Нужно ли письменное согласие сестры? И останусь ли я собственником другой комнаты,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У Вас общая собственность или долевая? Если общая, то продавать Вы можете вместе с сестрой (оба должны быть продавцами), если долевая, то продать Вы можете только свою долю, предложив ее покупку сначала сестре (ст.250 ГК РФ). Собственником Вы в этом случае не останетесь.

С уважением.

06.06.2022, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Согласия не нужно. Не останетесь, ибо продадите свою долю.

06.06.2022, 12:02

Ваша сестра имеет преимущественное право покупки вашей доли. Вы должны письменно извести вашу сестру о намерении продать вашу долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете её. Если она не приобретет долю в течение месяца, то вы вправе продать свою долю другому лицу. Если сестра в письменной форме откажется от покупки вашей доли, то доля может быть продана другому лицу ранее указанного срока. Собственником другой комнаты вы не останетесь.

06.06.2022, 12:51

У меня долевая собственность. Я, как и сестра собственник одной и второй комнаты.

06.06.2022, 12:42

Если у вас каждая комната оформлена в собственность отдельно, а продаете вы свою долю только в одной, тогда останетесь.

06.06.2022, 12:47

Сестра свою долю в этой комнате тоже продает. Мы продаем вместе комнату целиком. Нужно нам друг другу писать отказы от покупки?

06.06.2022, 13:33

Эта сделка оформляется у нотариуса. Вы с сестрой извещаете друг друга о продажи своей доли, отказываетесь от покупки доли, далее оформляете продажу своих долей в комнате покупателю. Вторая комната остается у вас с сестрой в долевой собственности.

06.06.2022, 13:39