Орёл, 07.06.2022, 18:55

В какие годы выделялись земельные паи?

Вопрос №19427343 из г. Орёл
опубликован 07.06.2022, 18:55
В какие годы выделялись земельные паи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во время проведения земельной реформы и при реорганизации колхозов, в начале 90-х годов XX века (1991 г.) , всем сельским жителям, работавшим в свое время в колхозах и (или) совхозах, выдавалось «Свидетельства о праве собственности на землю» - это и есть земельный пай.

07.06.2022, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Реорганизация совхозов и колхозов осуществлялась на основании Постановлений Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", от 4 сентября 1992 г. N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса", Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России". И на основании этих актов и выделялись земельные паи.

Массово свидетельства на земельные паи начали выдавать после 1992 года. Если Ваш отец в это время уже не работал в совхозе, то, возможно, что пая у него и нет.

В соответствии с пунктом 5 Указа N 1767 сельскохозяйственные предприятия представляли в органы местной администрации списки собственников с указанием размеров принадлежащих им земельных долей (паев), на основании которых выдавались свидетельства на землю.

Попробуйте найти в местном архиве Постановление (распоряжение) Администрации об утверждении этих списков. Возможно, там есть запись о Вашем отце.

07.06.2022, 19:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Земельный пай – это часть долевой собственности в общей площади участка. Такие земли начали выделять с 1991 года.

Вам надо обратиться в комитет по земельным ресурсам района.

Раньше был такой закон

Закон РСФСР от 27.12.1990 N 461-1 (ред. от 30.12.2001) "Об изменении в Законе РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" в связи с принятием Постановления Съезда народных депутатов РСФСР "О программе возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса" и Закона РСФСР "Об изменениях и дополнениях Конституции (основного Закона) РСФСР"

Сейчас действует

Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ (последняя редакция)

08.06.2022, 16:55

Поясните, что означает в,"свое время"

Мой отец работал в совхозе до 1989 г, потом его при реорганизации перевели в подсобное хозяйство другой организации

Не можем найти паи земельные

И могли ли они быть выделены?

Спасибо.

07.06.2022, 18:35

"В свое время" - до 1990 года.

Обращайтесь в комитет по земельным ресурсам района.

Там должны быть сведения о выделении паев.

07.06.2022, 18:46