LSN Messenger
Саратов, 06.06.2022, 12:33

Как получить отсрочку для призывника до 30 июня?

Вопрос №19427468 из г. Саратов
опубликован 06.06.2022, 12:33
Мой сын призывник. Обучается в техникуме до 30 июня. Подскажите, я правильно понимаю что до 30 июня включительно у него отсрочка от армии? В военкомат сказали явиться и принести мед. анализы 15 июня, сказали, что справка не является отсрочкой, отсрочку даёт военкомат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь.

Либо в военкомате вас ввели в заблуждение, либо сын что-то не так понял.

Отсрочка от призыва на военную службу для обучения в техникуме предоставляется на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" на основании справки ф. №4 из техникума.

Решение о предоставлении отсрочки принимает не военкомат, а призывная комиссия, на первом курсе обучения. Возможно, по какой либо организационной причине такое решение ранее принято не было, однако, по умолчанию ваш сын имеет право на отсрочку на период освоения программы, то есть до 30 июня. Поэтому, если такого решения нет, то пусть его примут или, если не хотят этим заниматься для отсрочки на один оставшийся месяц, то пусть оставят парня в покое.

Сын вправе заявить в военкомате, что согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. После этого он вправе вежливо отказаться от медосвидетельствования и покинуть военкомат, поскольку отсрочка закончится только 30 июня.

Никто не сможет его силой заставить проходить мероприятия, связанные с призывом. После напоминания военкомату про упомянутый мною выше пункт 7 обычно всё заканчивается тем, что его сотрудники вручают новую повестку, с датой после окончания отсрочки.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

06.06.2022, 13:03

Если в учебном заведении нету военной кафедры, то отсрочки нет и нужно явиться.

06.06.2022, 12:55

Здравствуйте, Любовь.

Либо в военкомате вас ввели в заблуждение, либо сын что-то не так понял.

Отсрочка от призыва на военную службу для обучения в техникуме предоставляется на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" на основании справки ф. №4 из техникума.

Решение о предоставлении отсрочки принимает не военкомат, а призывная комиссия, на первом курсе обучения. Возможно, по какой либо организационной причине такое решение ранее принято не было, однако, по умолчанию ваш сын имеет право на отсрочку на период освоения программы, то есть до 30 июня. Поэтому, если такого решения нет, то пусть его примут или, если не хотят этим заниматься для отсрочки на один оставшийся месяц, то пусть оставят парня в покое.

Сын вправе заявить в военкомате, что согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. После этого он вправе вежливо отказаться от медосвидетельствования и покинуть военкомат, поскольку отсрочка закончится только 30 июня.

Никто не сможет его силой заставить проходить мероприятия, связанные с призывом. После напоминания военкомату про упомянутый мною выше пункт 7 обычно всё заканчивается тем, что его сотрудники вручают новую повестку, с датой после окончания отсрочки.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

06.06.2022, 13:01

Отсрочку дает только военкомат. Есть опасность призыва.

07.06.2022, 00:16