Переход членства в садовом товариществе Крыма при смене юрисдикции - автоматический или требует формальных процедур?
Является ли членство в садовом товариществе Крыма зарегистрированном в период его украинской юрисдикции автоматически переходящим при переходе Крыма под российскую юрисдикцию и соответственно изменению украинского СТ на СТСН соответственно зарегистрированном в новом правовом поле? Или же для получения действующего членства требуется подача заявления на членство, либо заключение договора с СТСТ в новом правовом поле?
Здравствуйте.
Если "старое" СНТ перерегистрацию на прошло, то юридически его больше нет - оно "умерло".
Если СНТ создано "с нуля" после марта 2014 года, то все правоотношения между ним и его членами возникают в общем и обычном порядке. Иными словами, гражданин в СНТ вступил, все договоры заключил, правоотношения создал.
СНТ должно было в переходный период (до 2015 г.) обратиться в ИФНС для внесения его в ЕГРЮЛ, в противном случае не будет правопреемства от украинского юр.лица, а будет вновь созданным. Такое СНТ (именно правопреемником украинского юр.л., которое выдавало землю гражданину для пользования) должно было заключить с Администрацией договор/соглашении о передаче в пользование земли, т.е. пробрести права и обязанности являющиеся основанием для использования земельного участка (пример: аренда или договор безвозмездного пользования земельным участком). Поэтому членство, как и пользованием землей не будет являться решающим фактором, но лишь вспомогательным.
Вопрос состоял не о нюансах перерегистрации украинского СТ в соответствующее правовое поле РФ, а в правовых отношениях между собственниками недвижимости находящимися на территории СНТ и вновь созданной/зарегистрированной некомерческой организацией СТН...
Является ли прошлое членство в уже несуществующем украинском частном не коммерческом обществе СТ и соответственно отношения между собственниками земельных участков основанные на заявлениях о вступлении в члены СТ заключенные в украинском правовом поле с украинской организацией автоматически переходящими в качестве договора о членстве (без ведома, участия, согласия и желания владельцев недвижимости) или же - для обоснования отношений требуется новое заключение договоров о членстве, предоставлении услуг, представлении интересов и финансовых взаимоотношений между непосредственно собственниками недвижимости и новой, зарегистрированной в 2014 году российской не коммерческой организацией СНТ действующей соответственно уже по иным (российским) законам и тд? Официально зарегистрированная правопреемственность на территорию - это понятно, вопрос именно о регистрации юридических и финансовых взаимоотношений между собственниками участков и новой организацией.